В Воронежской области подведены предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

29 января врио губернатора Воронежской области Александр Гусев провел еженедельное оперативное совещание, в ходе которого р уководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по области Ирина Соловьева озвучила предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) 2016 года.
ВСХП проведена в июле 2016 года в соответствии с Программой Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН. Предыдущая перепись проходила в 2006 году. Подведение итогов переписи включает два этапа: предварительные итоги Росстат подвел в IV квартале 2017 года, окончательные будут известны к концу 2018-го.
По предварительным итогам ВСХП-2016, в многоотраслевой структуре аграрного сектора Воронежской области функционирует 789 сельскохозяйственных организаций, 2511 крестьянских (фермерских) хозяйств, 147 индивидуальных предпринимателей, 565 тысяч личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан, 636 некоммерческих объединений граждан.
Проведенная сельскохозяйственная перепись показала изменения в организационно-правовой принадлежности земель за прошедшее десятилетие. По сравнению с 2006 годом, снизилось число хозяйств по всем категориям сельхозпроизводителей, но возрос удельный вес сельскохозяйственных организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность – с 61% до 85%, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей – c 63% до 90 %.
За межпереписной период площадь сельскохозяйственных угодий в целом по области уменьшилась на 6 %.
Посевная площадь сельскохозяйственных культур в области увеличилась по сравнению с 2006 годом на 17 %. Существенно снизились посевные площади картофеля – на 23 %.
ВСХП позволила выявить значительные изменения, произошедшие в животноводстве, по сравнению с 2006 годом. В хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота возросло на 14 %.
За межпереписной период в регионе сложилась устойчивая положительная динамика развития мясного крупного рогатого скота, удельный вес которого в сельхозорганизациях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, составил почти 30 % (для сравнения по РФ – 23 %). Поголовье свиней в хозяйствах всех категорий увеличилось на 72 % за счет его увеличения в 3,7 раза в сельскохозяйственных организациях.
Существенно уменьшилось поголовье свиней в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в личных подсобных хозяйствах населения (в 4 и 5 раз соответственно).
Как альтернатива свиноводству увеличилось поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий на 74 %, в основном, за счет значительного увеличения поголовья овец. Особенно популярным это направление стало среди фермеров и индивидуальных предпринимателей, увеличение по сравнению с 2006 годом – в 18 раз.
По сравнению с 2006 годом поголовье птицы увеличилось в 1,7 раза, за счет увеличения его в сельскохозяйственных организациях в 2,3 раза, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – в 16,8 раза.
Данные, полученные в ходе сельскохозяйственной переписи, позволили получить информацию о произошедших структурных изменениях в отрасли, о тенденциях развития сельского хозяйства, о роли каждой категории сельхозпроизводителей в формировании продовольственных ресурсов региона.
Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года будут размещаться в открытом доступе на официальных сайтах Росстата и его территориальных органов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233