Специалисты INFOLine подготовили Исследование "Нефтяная, газовая и угольная промышленность России 2020 года" с рейтингами крупнейших компаний по добыче и переработке нефти и газа

Специалисты INFOLine подготовили Исследование Нефтяная, газовая и угольная промышленность России 2020 года с рейтингами крупнейших компаний по добыче и переработке нефти и газа
Агентство INFOLine подготовило исследование "Нефтяная, Газовая и Угольная промышленность России 2021 года. Итоги 2020 года и перспективы развития до 2023 года", в котором представило рейтинг крупнейших вертикально-интегрированных компаний (ВИНК) по добыче нефти и газа России в 2020 году.
Анализ показателей добычи нефти и газа в разрезе компаний показал, что на фоне прошлогоднего беспрецедентного кризиса в нефтегазовой отрасли "тройка" лидеров среди производителей углеводородного слегка изменилась, тогда как в сегменте переработки компании сохранили свои позиции. Основными факторами, оказавшими влияние на производителей и переработчиков нефти и газа в 2020 году, были пандемия Covid-19, действие соглашения ОПЕК+, а также конъюнктура цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке.
Согласно исследованию INFOLine, в 2020 году крупнейшие ВИНК снизили объемы добычи нефти, исполняя обязательства, принятые Россией в рамках соглашения ОПЕК+ от апреля 2020 года. Основное сокращение пришлось на ПАО "НК "Роснефть" (-10,9% до 205 млн тонн), ПАО "ЛУКОЙЛ" (-10,6% до 73,4 млн тонн) и ПАО "Сургутнефтегаз" (-9,9% до 54,7 млн тонн). При этом ПАО "Роснефть" сохранило лидерство в рейтинге по объему добычи нефти в 2020 году, второе место осталось за ПАО "ЛУКОЙЛ", на третье место с четвертого переместилось ПАО "Газпром нефть" (-3,4%, 37,0 млн тонн).
Рейтинг нефтяных компаний по добыче нефти в РФ

Источник: INFOLine "Нефтяная, газовая и угольная промышленность России 2020 года"
Как отмечают аналитики INFOLine, в рейтинге нефтепереработки в 2020 году крупнейшие компании сохранили свои позиции, несмотря на снижение производственных показателей, вызванных сокращением спроса из-за локдаунов: на первом месте ПАО "НК "Роснефть" (-6,3% до 84,4 млн тонн), на втором - ПАО "ЛУКОЙЛ" (-9,1% до 39,9 млн тонн), на третьем - ПАО "Газпром нефть" (-3,4% до 37,0 млн тонн). Единственной ВИНК, увеличившей объемы переработки в 2020 году, стало ПАО "Татнефть" (+4,6% до 11,3 млн тонн). На рост переработки оказал позитивное влияние ввод в эксплуатацию в 2019 году второй установки по первичной переработке нефти, которая, впрочем, из-за сокращения спроса на нефтепродукты не смогла выйти на полную мощность.
Рейтинг нефтяных компаний по переработке нефти в РФ

Источник: INFOLine "Нефтяная, газовая и угольная промышленность России 2020 года"
В рейтингах по добыче и переработке газа в 2020 году не произошло изменений. Практически все компании рейтинга снизили производственные показатели на фоне существенного сокращения спроса и снижения цен как на природный газ, так и на сжиженный природный газ (СПГ).
В 2020 году ПАО "Газпром", занимающее первое место рейтинга, сократило объем добычи на 9,7% до 472,7 млрд куб. м из-за снижения спроса со стороны европейских потребителей по причине локдаунов, введенных для предотвращения распространения вируса Covid-19. ПАО "НОВАТЭК", сохранившее второе место в рейтинге по объему производства, в 2020 году снизило добычу на 2,5% до 74,7 млрд куб. м. Добыча газа ПАО "НК "Роснефть" снизилась на 0,4% и составила 63 млрд куб. м.
Рейтинг крупнейших компаний по добыче природного и попутного нефтяного газа

Источник: INFOLine "Нефтяная, газовая и угольная промышленность России 2020 года"
Лидерство по объемам переработки газа (в том числе для выпуска СПГ) в России в 2020 году сохранили ПАО "Газпром" и ПАО "СИБУР Холдинг", чьи объемы составили 40,7 млрд куб. м (-4,0%) и 22,2 млрд куб. м (-5,5%) соответственно. Компания "Сахалин Энерджи" стала третьей по объему переработки газа – 15,6 млрд куб. м (4%).
Рейтинг крупнейших компаний по переработке и сжижению газа

Источник: INFOLine "Нефтяная, газовая и угольная промышленность России 2020 года"
Новые договоренности в рамках ОПЕК+ о повышении квоты на добычу для России в начале 2021 года не улучшили положение российских производителей углеводородного сырья: в январе-феврале 2021 года добыча нефти и газового конденсата снизилась на 11,9% до 81,6 млн тонн при том, что среднесуточный показатель по добыче был зафиксирован на уровне 10,14 млн барр./сут. против утвержденных в соглашении ОПЕК+ 9,119 млн барр./сут. в январе и 9,184 млн барр./cут. в феврале (на март он составляет 9,249 млн барр./cут.).
Более подробная информация о рейтинге представлена в исследовании INFOLine "Нефтяная, Газовая и Угольная промышленность России 2021 года. Итоги 2020 года и перспективы развития до 2023 года", который содержит описание важнейших событий в нефтегазовой отрасли России, наиболее значимых инвестиционных проектов в добыче, транспортировке и переработке нефти и газа с учетом самой актуальной информации о ходе их реализации, наиболее полную информацию об отставках и назначениях в государственном и частном секторах нефтегазовой индустрии, крупнейших сделках M&A в 2020-2021 годах, анализ мер и стимулов Правительства РФ по развитию нефтегазовой отрасли страны в условиях ограничений в период пандемии Covid-19 и быстро меняющейся ситуации на рынке нефти и газа. Кроме того, в исследовании представлены подробные бизнес-справки крупнейших производителей нефти и газа в России с указанием основных производственных и финансовых показателей за 2020 год, а также тенденции и прогнозы развития рынка нефти и газа до 2023 года.
Получить полную версию Исследования INFOLine "Нефтяная, Газовая и Угольная промышленность России 2021 года. Итоги 2020 года и перспективы развития до 2023 года" можно, обратившись по электронной почте TEK@infoline.spb.ru или по телефону +7(812)322-68-48.

Для справки: Название компании: ИНФОЛайн, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Топливный рынок (АЗС)», «Газовая промышленность», «Нефте-, газоперерабатывающая» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233