Как в Калининграде будет работать реновация и какие дома для нее выбрали. "РБК-Калининград". 15 октября 2020

В Калининграде в ближайшие 3 года планируют внедрить программу реновации жилого фонда по примеру московской. Для этого уже выбраны и первые дома — №6 и №8 по улице Крылова. Как будет работать программа, что она даст областному центру и горожанам.
Программа носит официальное название "Муниципальная адресная по сносу, реконструкции многоквартирных домов для развития застроенных территорий", она предусматривает строительство нового жилья на месте ветхого и благоустройство участков под ним. Утвердить документ должен горсовет. Первое обсуждение проекта прошло 14 октября на депутатской комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам. Термин "реновация" на заседании не использовался, но во время обсуждения чиновники несколько раз упоминали столичный опыт.
По словам главы комитета территориального развития и строительства мэрии Артура Крупина, двухэтажки на ул. Крылова были построены до войны и теперь, в окружении новостроек, нарушают архитектурный облик района. Дом №8 признан аварийным. В общей сложности планируется расселить 15 квартир, семь из которых принадлежат администрации города. После сноса должно освободиться 1,2 гектара земли, где можно построить 8-ми этажные здания и получить 400 квартир вместо 15. Эти планы в мэрии намерены реализовать до конца 2023 года. Крупин заверил, что, по условиям соглашения с инвестором, жильцы аварийных домов получат квартиры в новостройках по тем же адресам.
Программа реновации призвана улучшить качество жизни калининградцев, а с властей снять обязанность заниматься расселением жителей аварийных домов. Решение проблемы жителей хотят переложить на частных застройщиков, которых планируют искать через открытые конкурсы.
Допускается, что жильцы сами могут включать свои дома в список объектов под реновацию. Для этого им нужно получить согласие собственников ? квартир, а затем будет обратиться в администрацию, которая будет искать инвесторов для застройки земельного участка.
Сейчас, по расчетам чиновников администрации Калининграда, участвовать в реновации потенциально могут 16 городских территорий. Но чтобы реализовать программу, придется менять генеральный план и градостроительный кодекс.
Как писал РБК Калининград, в сентябре замглавы городской администрации Алексей Данилов не исключил, что в областном центре из-за нехватки свободных земельных участков под строительство жилых домов может быть использован московский опыт реновации. Застройщики города категорически опровергли информацию о дефиците земли под строительство и усомнились в целесообразности идее реновации.
13 октября глава комитета территориального развития областного центра Артур Крупин заявил, что власти в среднесрочной перспективе будут вынуждены реализовывать программу реновации старого жилого фонда, поскольку земли под строительство жилья не хватает. По его словам, сегодня местным застройщикам выданы разрешения на возведение 2 млн квадратных метров жилья, которые могут быть возведены в течение 5 лет. Дальше придется заниматься реновацией.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233