Нарушители правил транспортировки древесины могут быть оштрафованы на сумму до 700 тысяч рублей (Ярославская область).

За последние два года в Ярославской области удалось повысить эффективность мероприятий по легализации оборота древесины. Объем вреда, причиненного лесам, сокращен в 4,7 раза. Раскрываемость преступлений, связанных с незаконной рубкой, увеличилась более чем на 20 процентов. На территории региона полностью прекращены нелегальные вырубки в промышленных объемах.
– Одним из важных направлений работы по предотвращению и пресечению правонарушений является контроль за транспортировкой древесины, – рассказал директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. – С начала года наши инспекторы провели на трассах 169 рейдов, из них более 90 – совместно с сотрудниками ГИБДД. Выявлено 10 нарушений, материалы направлены в суд.
Очередной совместный с ГИБДД рейд был организован 10 октября на Тутаевском шоссе в Ярославле. Проведена проверка сопроводительной документации при перевозке древесины у водителей пяти машин.
– Наиболее часто в ходе проверок выявляются нарушения в сопроводительной документации: отсутствуют или указаны с ошибками сведения о собственнике, грузоотправителе, перевозчике, номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется перевозка лесоматериала, – пояснил начальник отдела федерального государственного надзора, охраны и защиты лесов департамента лесного хозяйства Александр Гулящих. – Также есть проблемы с указанием пунктов назначения транспортировки древесины, а декларации о сделках с ней нередко оформляют на лицо, не являющееся собственником.
За транспортировку древесины при отсутствии правильно заполненного сопроводительного документа предусмотрена административная ответственность: штраф для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических – до 700 тысяч рублей. При этом может быть конфискована древесина или машина.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233