Марина Дедюшко: в рамках новой редакции "дальневосточной" госпрограммы ДФО получит 119 млрд рублей за три года.

Проектом федерального бюджета на реализацию государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" предусмотрено 119 млрд рублей. Об этом рассказала заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Марина Дедюшко, выступая на заседании Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.
По словам Марины Дедюшко, большинство частных инвестиций, которые формируют плановые показатели государственной программы, приходятся на проекты, которые реализуются с инфраструктурной поддержкой за счет средств федерального бюджета в рамках ТОР и адресных субсидий инвесторам.
"За счет реализации программы будет обеспечено создание инфраструктуры в ТОРах и предоставлены адресные субсидии для создания инфраструктуры в рамках проектов, реализуемых на Дальнем Востоке", – отметила Марина Дедюшко.
Одно из направлений госпрограммы – строительство социальной инфраструктуры в центрах экономического роста. Это 193 мероприятия, из которых более 70 связано с капитальным строительством объектов – больниц, школ, детских садов, спортивных сооружений и объектов культуры. Из 193 мероприятий 163 начаты в этом году", – пояснила замминистра.
В рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов планируется построить 2 аварийно-спасательных центра на островах Кунашир и Итуруп, две больницы на островах Парамушир и Кунашир.
В рамках государственной программы предусмотрены средства на докапитализацию Фонда развития Дальнего Востока.
По словам замглавы Минвостокразвития России за счет оказания государственной поддержки объем частных инвестиций в экономику Дальнего Востока в 2021 году составит более 1,5 трлн рублей. Будет создано более 60 тысяч новых рабочих мест.
"Интересы Минвостокразвития России находятся не только в сфере реализации "дальневосточной" госпрограммы. Мы активно работаем над формированием "дальневосточных разделов" в государственных программах. Уже создана нормативно-правовая база для формирования полноценных "дальневосточных разделов" по всем 29 госпрограммам", – уточнила Марина Дедюшко.
Вместе с тем, как подчеркнула замминистра, предусмотренный объем финансирования в рамках "дальневосточных разделов" пока не обеспечивает ликвидацию отставании Дальнего Востока по ряду социально-экономических показателей от среднероссийского уровня. "На реализацию "дальневосточных разделов" планируется предусмотреть не менее 5,5 процента расходов инвестиционного характера. Сейчас готовится нормативная база для того, чтобы зафиксировать данный объем", – сказала Марина Дедюшко.
Напомним, сегодня на заседании Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока был рассмотрен проект федерального закона № 556362-7 "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233