Непал возобновил переговоры с Индией.

Непал возобновил переговоры о заключении долгосрочного договора гарантированной закупки удобрений по фиксированным ценам, что позволит избежать регулярного дефицита агрохимикатов во время посевного сезона. По словам официальных лиц Министерства сельского хозяйства Непала договор о закупках будет оформлен в рамках межгосударственной сделки, что позволит избежать обязательного шестимесячного тендера в случае нужды в дополнительных поставках.
Нехватка удобрений, давно уже превратившихся в политический товар в Непале, регулярно приводит к сокращению доходов аграриев и сказывается на росте преимущественно аграрной экономики этой южноазиатской республики. В 2018 году Непал предложил новое соглашение о закупках удобрений по паритетным импортным ценам сроком на пять лет, однако переговоры застопорились уже в декабре на стадии первого проекта протокола о намерениях.
Согласно исследованию, проведенному в 2006 году, до 71% от всех минеральных удобрений ввозится в страну нелегально. Частные фирмы в Непале неохотно занимаются торговлей минеральных удобрениями ввиду высокой стоимости и рисков, и весь импорт и распределение осуществляется двумя государственными компаниями.
Несмотря на призывы парламентских комиссий организовать местное производство, анализ реализуемости подобных проектов показал слишком низкий внутренний спрос. По официальным данным ежегодно Непалу требуется свыше 700 тыс. тонн минеральных удобрений, в то время как ввоз составляет лишь 300 тыс. тонн.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233