Греф предсказал рост числа обманутых дольщиков из-за строительной реформы.

Реформа строительной отрасли приведет к консолидации рынка, а также к росту числа обманутых дольщиков. При этом многие игроки уйдут с рынка. Об этом журналистам заявил глава Сбербанка Герман Греф, передает корреспондент РБК.
"Этого не нужно было делать. Рынок превратился в рулетку", — считает глава банка.
Масштабная реформа строительной отрасли началась в прошлом году. С 1 июля 2019 года деньги покупателей квартир в строящихся домах должны храниться в банке на эскроу-счетах - специальных счетах, которые необходимы для сопровождения кредитования девелоперов при проектном финансировании строительства. Застройщик сможет получить к ним доступ после того, как дом введут в эксплуатацию. Строительство будет вестись за счет банковских кредитов.
Как считают власти, эти изменения помогут избежать проблем с обманутыми дольщиками. Однако в конце декабря прошлого года вице-премьер Виталий Мутко предупредил, что цены на недвижимость при аккумулировании средств дольщиков на эскроу-счетах вырастут минимум на 8%. Временного роста цен на жилье не исключал и первый вице-премьер и министр финансов Антон Силлуанов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233