Минобрнауки РФ получило десятки объектов СО РАН в Новосибирске.

Минобрнауки РФ получило десятки объектов СО РАН в Новосибирске.
Ранее новосибирские ученые говорили, что согласны передать часть объектов СО РАН, так как их содержание создает нагрузку на бюджет Отделения.
Согласно распоряжению Правительства РФ, опубликованному на Портале правовой информации, Министерству науки и высшего образования передали 27 объектов, принадлежащих СО РАН.
"Принять предложение федерального государственного бюджетного учреждения "РАН" о прекращении права оперативного управления федерального государственного бюджетного учреждения "СО РАН" в отношении объектов недвижимого имущества по перечню согласно приложения в целях их передачи организациям, подведомственным Минобрнауки РФ", — говорится в документе.
Федеральное ведомство получит более десяти детских садов, склады, теплосети и технические коммуникации в Новосибирске и области.
В начале этого года стало известно, что СО РАН может передать 356 из 378 объектов, в том числе леса, детские сады, общежития и спортивные объекты.
Председатель СО РАН, академик Валентин Пармон уточнял, что эти объекты появились при создании Академгородка. После распада СССР часть из них оказалась у ФАНО (нынешнее Минобранауки), а часть — у СО РАН. По словам Пармона, на балансе сибирского отделения оказались не только объекты, влияющие на научную работу, но и "большое число общежитий, социальных и спортивных объектов". По словам председателя СО РАН, сегодня федеральный бюджет не предусматривает выделение денег на поддержание всех этих объектов. Поэтому, согласно уставу СО РАН, часть объектов недвижимости сдают в аренду, чтобы с вырученных денег (400 млн руб.) покрывать налоговые платежи и содержание самих объектов.
"Мы готовы отдать многие объекты социальной инфраструктуры и объекты, которые дают возможность получения внебюджетных средств, но в ту структуру, которая сможет управлять ими. Пока такой структуры нет. Ее создание является приоритетом для проекта "Академгородок 2.0", — говорил весной этого года Пармон. В общей сложности, в СО РАН намерены передать Минобрнауки 130 объектов.

Для справки: Название компании: Сибирское отделение Российской Академии Наук (СО РАН) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233