Хуснуллин назвал страхование жилья одним из источников снижения ипотечной ставки.

К возможным мерам по снижению ипотечных ставок вице-премьер отнес также изменение нормативов по банковскому фондированию.
Ипотечные ставки в России могут быть снижены за счет ряда организационных мер, в том числе изменения порядка обязательного страхования жилья, сообщил в пятницу вице-премьер Марат Хуснуллин, отвечая на вопросы журналистов по итогам селекторного совещания с губернаторами о реализации нацпроектов "Жилье и городская среда" и "Экология".
"Я считаю, что (есть) резервы организационные, например, стоимость страхования жилья, которое является обязательным условием (при выдаче ипотечного кредита), но везде разные ставки. Можно прийти к одной ставке, это даст реальное снижение", - сказал он. К возможным мерам по снижению ипотечных ставок Хуснуллин отнес и изменение нормативов по банковскому фондированию. Также серьезной проблемой он назвал возможность для населения перекредитоваться по более низким ставкам. По его словам, пользователи соцсетей отмечали в его аккаунте, что воспользоваться этой возможностью в реальной ситуации крайне не просто.
"Задача наша вместе с Минстроем, Центробанком, с Андреем Рэмовичем Белоусовым найти эти все подходы. Считаю, что эти возможности есть", - заключил Хуснуллин.
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что текущие ипотечные ставки являются слишком высокими и призвал правительство изменить ситуацию.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Страхование», «Финансовый сектор», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233