Проекты на арктическом шельфе откладываются до 2030 года.

К тому же на выдачу новых лицензий на шельфе Арктики введен временный мораторий.
Нефтегазовые компании РФ начнут запуск новых крупных месторождений на арктическом шельфе только к 2030 году, сообщил "Коммерсант". В распоряжении газеты оказалась копия проекта Минприроды о геологоразведочных работах в Арктике до 2035 года, направленного на формирование грузовой базы Северного морского пути (СМП).
"Нефтегазовые компании в ближайшее десятилетие не планируют запускать уже заявленные шельфовые проекты, которые могли бы внести вклад в развитие СМП. Так, например, доразведка месторождений „Победа" и Медынское-море „Роснефти", Ленинградского, Лудловского, Русановского и Ледового („Газпром"), Долгинского („Газпром нефть") планируется на период 2025–2030 годы", — сообщает издание, ссылаясь на документ. Следовательно, сами проекты могут быть запущены не ранее 2030-х годов. В плане геологоразведочных работ в Арктике не упомянуты намерения НОВАТЭКа и "Газпром нефти" создать СП для шельфовых проектов, но они пока носят "гипотетический характер", отмечает газета.
В Минприроды не ответили на запрос, в аппаратах вице-премьеров Юрия Трутнева и Алексея Гордеева отказались от комментариев. Однако источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, сообщил, что план работ направлен в правительство РФ и на следующей неделе будет рассмотрен Госкомиссией по Арктике.
В настоящее время, отмечает ТАСС, к разработке шельфа Арктики допущены только "Газпром" и "Роснефть", на выдачу новых лицензий введен временный мораторий — до исполнения обязательств по текущим. При этом недропользователи неоднократно обращались с просьбой продления сроков геологоразведочных работ как минимум на 10 лет.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233