Украина ввела эмбарго на российский цемент.

Запрет введен в ответ на агрессивные и дискриминационные действия со стороны РФ, связанные в том числе с ограничением транзита.
Сегодня, 15 мая, Кабинет министров Украины принял инициированное Министерством экономразвития решение о расширении перечня запрещенных к ввозу на территорию Украины товаров происхождением из России.
Как пишет ЦТС, об этом проинформировали в МЭРТ.
Соответствующий перечень товаров определен Постановлением правительства №1147 от 30 декабря 2015 года "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации".
Теперь к ввозу на территорию Украины запрещены портландцемент, глиноземистый цемент, цемент шлаковый, цемент и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров.
Кроме того, введен запрет на ввоз в Украину из РФ таких номенклатур товаров, как фанера клееная, панели фанерованные и аналогичные материалы из слоистой древесины.
Согласно подсчетам, импорт цементной продукции из России на территорию Украины по итогам 2018 года составил почти 17 млн долл. Объем импорта фанеры из России в 2018 году составил около 19,7 млн долл.
В МЭРТ отмечают, что запрет введен КМУ в ответ на агрессивные и дискриминационные действия со стороны Российской Федерации по закрытию товарам происхождением с территории Украины доступа на российский рынок, а также на ограничение транзита товаров с территории Украины территорией РФ.
Ранее ЦТС писал о введении Россией новых санкций в отношении Украины, предусматривающих запрет экспортанефти, нефтепродуктов и угля.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожный транспорт», «Цемент и бетон» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233