ГК "ФИНАМ" : падение спроса на драгметаллы продолжит давить на котировки акций Polymetal.

ГК ФИНАМ : падение спроса на драгметаллы продолжит давить на котировки акций Polymetal.
Аналитики ГК "ФИНАМ" актуализировали оценку акций Polymetal – горнодобывающей компании, осуществляющей добычу золота, серебра, меди и цинка на территории России, Казахстана и Армении. На фоне снижения котировок акций на 27% с начала года, в том числе на 17,3% после предыдущего обновления рекомендаций, по акциям компании подтверждается рекомендация "Продавать" с потенциалом снижения 18%.
Структура компании включает более десятка организаций, имеющих лицензии на разработку месторождений. Холдинг ведет добычу и геологоразведку в четырех регионах России - Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае и на Чукотке, а также в Казахстане и Армении.
Рудные запасы компании на конец 2017 года оцениваются в 20,9 млн унций золотого эквивалента, прирост за год составил 5%. Запасы золота увеличились на 5%, составив 18,4 млн унций, запасы серебра уменьшились на 3% - до 158 млн унций, запасы меди выросли на 25% и составили 82 тыс. тонн.
Выручка компании в первом полугодии 2018 года выросла на 15,5%, до $ 789 млн за счет роста производства на 10,9% в золотом эквиваленте. При этом средняя цена реализации золота выросла на 6%, а цена реализации серебра упала на 4%. Совокупные денежные затраты снизились на 1%, составив $893 на унцию золотого эквивалента. Себестоимость производства выросла на 11%, несмотря на снижение курса рубля. В целом на 2018 год менеджмент компании прогнозирует совокупные затраты на уровне $875-925 за унцию. При таком уровне затрат финансовые результаты компании могут оказаться чувствительными к падению цен на драгметаллы.
Скорректированная EBITDA составила $305 млн, увеличившись на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA составила 38,7%. Чистая прибыль составила $175 млн – на 45,8% выше, чем в прошлом году. Денежный поток от операционной деятельности вырос на 166%, до $93 млн, капитальные затраты сократились на 12% - до $169 млн. Свободный денежный поток за полугодие оказался отрицательным, хотя и сократился в годовом сравнении до -$64 млн.
В соответствии с новой дивидендной политикой за 2017 год акционеры получили в совокупности по $0,44 на акцию, дивидендная доходность к средней цене на акцию в 2017 году составила 3,7%. За первую половину 2018 года компания выплатила промежуточные дивиденды в размере $0,17 на акцию.
"Рассчитанная нами справедливая стоимость Polymetal International PLC составила $2 011 млн, что соответствует стоимости одной акции на Московской бирже в размере 422 рублей. На основании этого мы подтверждаем нашу предыдущую рекомендацию "Продавать"", - говорит аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Калачев.

Для справки: Название компании: Полиметалл УК, АО (Холдинговая компания группы Polymetal в России) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233