Газпром экспорт отдает предпочтение речному транспорту при перевозках серы.

"Газпром", являющийся ключевым российским экспортером твердой серы, переходит на поставки речным транспортом, что позволяет компании снижать издержки, сообщает агентство Argus.
По данным компании "Газпром экспорт", отгрузки железнодорожным транспортом в текущем году могут сократиться на 30% до 1,2 млн тонн. Поставки речным транспортом, напротив, могут увеличиться на 16,6% до 1,8 млн тонн. Таким образом, доля речных перевозок серы может вырасти до 60%. В последние 10 лет она составляла около 40%.
Переориентация грузов на водный транспорт позволит компании сократить расходы, что критически важно в ситуации низких цен на серу. Не исключено, что в дальнейшем компания будет использовать ж/д транспорт только для прямых поставок в близлежащие страны.
"Основная проблема - растущие тарифы РЖД, что ставит под вопрос использование железнодорожной логистики для морских отправок через порты и стимулирует дальнейший перевод с 2021 года экспортных потоков на речной транспорт", - отметил представитель компании.
Сейчас доля транспортных расходов в стоимости серы составляет до 70%. Цены на спотовые партии комовой и гранулированной серы на условиях fob Черное море по состоянию на 18 июня составляли $37-50 за тонну, fob Балтийское море — $50-57 за тонну. Годом ранее котировки варьировались в диапазоне $65-81 за тонну и $73-81 за тонну соответственно.
Напомним, "Газпром экспорт", отгружает за рубеж серу, которая производится на мощностях Астраханского ГПЗ. Продукция перевозится по железной дороге в полувагонах "Газпромтранса", преимущественно в порт Усть-Луга (Ленинградская область). На речных судах сера отгружается из порта Бузан (Астраханская область) на рейдовую перевалку в порту Кавказ (Краснодарский край). На данном маршруте привлекается флот Волжского пароходства "Донречфлота".
За прошлый год компания нарастила поставки комовой и гранулированной серы на 48% до 3,25 млн тонн. В текущем году данный показатель может составить 3 млн тонн.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность», «Деятельность портов» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233