На создание отечественного кросса бройлеров могут выделить 5,1 млрд рублей. "Агроинвестор". 13 сентября 2019

Минсельхоз разработал подпрограмму по созданию отечественного кросса бройлеров, отличающегося высокой продуктивностью и жизнеспособностью

Подпрограмма будет действовать в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, срок реализации - 2019-2025 годы. Планируется, что из федерального бюджета на нее будет выделено 5,1 млрд руб., еще 3,1 млрд руб. - из внебюджетных источников.
Результатом подпрограммы станет создание не менее четырех исходных линий, используемых для выведения нового кросса, появление как минимум одного кросса, по которому заключены лицензионные договоры на использование селекционного достижения на срок не менее трех лет, а также увеличение доли нового отечественного кросса бройлеров в общем объеме их реализации в стране не менее чем на 15%. Научной базой станут подмосковный Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства и селекционно-генетический центр "Смена", обладающий исходными линиями отечественного кросса "Смена 8".
Сейчас в России доля использования импортного племенного материала в виде родительских форм мясных кроссов кур бройлерного типа находится на уровне 95-98%, отмечается в пояснительной записке. В стране работают две ведущие транснациональные компании - Aviagen Brands и Cobb-Vantress, которые поставляют 400 млн инкубационных яиц и 6 млн суточных цыплят прародительских и родительских форм. При этом сокращение числа поставщиков до двух основных производителей "привело в последние годы к существенному повышению стоимости ввозимого племенного материала", обращает внимание Минсельхоз.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок птицы», «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233