"Ленту" в Нижнем Новгороде могут оштрафовать за дискриминацию поставщиков.

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области признало ООО "Лента" нарушившим закон о регулировании торговой деятельности в РФ, за что сеть гипермаркетов может получить штраф от 1 до 5 млн рублей.
Как сообщает пресс-служба УФАС, нарушение закона выразилось в том, что торговая сеть в 2017 году, заключая контракты на поставку продукции, прописывала в договорах разные штрафные санкции за не исполнение заказов, тогда как антимонопольное законодательство запрещает такие действия.
В УФАС пояснили, что договоры с поставщиками на разных условиях создает для некоторых из них конкурентные преимущества. Однако присутствовавший на заседаниях комиссии антимонопольной службы представитель "Ленты" факт нарушения не признал, пояснив, что все коммерческие условия, в том числе условия о размере штрафных санкций и премий, прошли процедуру обязательного согласования с поставщиками.
Комиссия УФАС признала ООО "Лента" нарушившим закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" и предписала торговой сети прекратить создания дискриминационных условий.
Нарушение данного закона влечет штраф от 1 до 5 млн рублей. В ближайшее время будет возбуждено административное дело, по итогам которого примут решение о сумме штрафа.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233