В "Казэнерго" ежегодный эффект от внедрения энергосберегающих мероприятий составляет 12-14 млн руб.

АО "Казэнерго" проводит разработку программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности, среди приоритетов: автоматизация, ликвидация убыточных котельных, "закольцовка" тепловых сетей и "умные" котельные.
Последние пять лет предприятие ежегодно инвестирует не менее 150 млн рублей в энергосбережение и повышение энергоэффективности.
По информации корпоративного сайта, ежегодный эффект от внедрения энергосберегающих мероприятий составляет 12-14 млн рублей.
- Выполняются мероприятия по замене морально и физически устаревшего оборудования на современное и высокоэффективное, внедряются передовые технологии в процессы производства и передачи тепловой энергии. Использование цифровых технологий при автоматизации, диспетчеризации, регулировании теплоснабжения позволяет уйти от человеческого фактора, оптимизировать численность обслуживающего персонала, - сообщил генеральный директор АО "Казэнерго" Рустам Абдулхаков.
В настоящее время специалисты предприятия работают над установкой перемычек между котельными, осуществляют "закольцовку" тепловых сетей. Это позволяет повысить надежность теплоснабжения и снизить себестоимость теплоэнергии за счет приостановки работы ряда котельных в летний период. Уже начались мероприятия по созданию единого кольца теплоснабжения по девяти крупным котельным Приволжского и трем котельным Советского районов Казани.
На очереди - строительство умных котельных.
Совместно с компанией "Данфосс" в этом году казанские энергетики приступают к реализации пилотного проекта по внедрению "умных" тепловых сетей от нашей котельной "Зеленая, 1. В результате будет реализован оптимальный гидравлический режим, повысится управляемость тепловой сетью и снизятся расходы электроэнергии. Все параметры работы сети будут передаваться в центральный диспетчерский пункт, что повысит скорость реагирования при возникновении любых внештатных ситуаций.
"Казэнерго" также продумало вариант полной реконструкции семи котельных и ЦТП. Он позволит значительно повысить качество и надежность теплоснабжения, снизить себестоимость тепловой энергии, полностью обновить источники теплоснабжения и тепловые сети.
- При капитальных вложениях в размере 136 млн рублей срок окупаемости мероприятия составит 11 лет. Мы направили проект в министерство строительства, архитектуры и ЖКХ и в исполком города для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов. "Казэнерго" надеется на возможность софинансирования части затрат по этому проекту за счет средств бюджета Татарстана, - прокомментировал Абдулхаков.

Для справки: Название компании: Казэнерго, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение», «Теплоэнергетика», «Энергосбережение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233