"Черкизово" подтвердило отмену дополнительного размещения акций на бирже.

Как сообщил источник, стоимость ценных бумаг не устроила инвесторов.
"Черкизово" подтвердило отмену дополнительного размещения акций на бирже, сообщили ТАСС в компании.
"Черкизово" подтвердило отмену размещения, предоставит подробности и комментарии позже", - сказал представитель компании.
В свою очередь в сообщении "Черкизово" уточняется, что решение было принято "в связи с текущей рыночной конъюнктурой". "Несмотря на то, что инвесторы и рынок в целом позитивно отозвались о достижениях и факторах привлекательности группы, сложившиеся на рынках капитала условия не представляются благоприятными для достижения наших целей, заключающихся в создании максимальной ликвидности для наших акций при оценке, отражающей уверенное лидерство компании в своем секторе", - приводятся в сообщении слова генерального директора группы Сергея Михайлова.
По словам гендиректора, "Черкизово" подтверждает ориентацию на повышение акционерной стоимости компании за счет устойчивого увеличения прибыли и применения существующей дивидендной политики.
Ранее источник, знакомый с ходом размещения, сообщил ТАСС о том, что "Черкизово" отказалось от проведения re-IPO из-за того, что инвесторы посчитали, что стоимость предлагаемых ценных бумаг слишком высокая.
О намерении разместить акции на Московской бирже и привлечь около $200 млн "Черкизово" сообщило 19 марта. Бумаги планировалось предложить по цене от 1,875 тыс. до 2,125 тыс. рублей за акцию. Ожидалось, что рыночная капитализация компании составит от 89,182 млрд до 101,073 млрд рублей после получения средств от эмиссии новых акции и с учетом всех размещенных акций.
Основными акционерами "Черкизово" являются гендиректор Сергей Михайлов и председатель совета директоров Евгений Михайлов (по 26,3%), а также Лидия Михайлова (14,44%). Испанская компания Grupo Fuertes владеет около 8% акций компании.
Вместе с существующими акциями в свободном обращении, доля free float после завершения предложения должна была составить примерно 20% капитала компании. После размещения акций семья Михайловых планировала оставить за собой стратегический контроль над компанией.
Год назад "Черкизово" также отказалось от размещения акция из-за высокой волатильности на рынке.
"Черкизово" - один из крупнейших в России производителей мяса птицы и свинины и другой мясной продукции. Компания также занимается растениеводством. Среди брендов компании - "Петелинка", "Куриное царство" и "Моссельпром".
Чистая прибыль группы по МСФО по итогам 2018 года достигла 12 млрд рублей (+2,1 раза по сравнению с показателем за 2017 год), выручка - 102,6 млрд рублей (+13,5%).
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233