В Думу перевнесут законопроект о запрете рекламы смесей как заменителей грудного молока.

Члены Совета Федерации после устранения замечаний комиссии правительства по законопроектной деятельности перевнесут в Госдуму законопроект, которым запрещается реклама детских смесей для питания как полноценных заменителей грудного молока. Об этом ТАСС во вторник сообщил первый зампред комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, который является одним из авторов документа.
"Авторы законопроекта смогут учесть все замечания комиссии по законопроектной деятельности в новой версии законопроекта, мы перевнесем его, как рекомендует правительство", - сказал сенатор, добавив, что авторы сделают это в осеннюю сессию.
Ранее комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала законопроект с учетом устранения замечаний. В частности, в кабмине считают неочевидным, что именно запрет рекламы заменителей грудного молока положительно скажется на популяризации естественного вскармливания. Кроме того, в проекте отзыва подчеркивается, что поддержку грудного вскармливания можно осуществлять не только путем введения такого запрета, но и с помощью создания комфортных условий для кормления, появления социальной рекламы. При этом законопроектом не регулируются вопросы, связанные с наличием у матерей отдельных состояний и заболеваний, являющихся противопоказаниями для грудного вскармливания, добавили в правительстве.
В апреле 2019 года группа членов Совета Федерации во главе с вице-спикером верхней палаты Галиной Кареловой внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым запрещается реклама детских смесей для питания как полноценных заменителей грудного молока. Как заявляют разработчики в пояснительной записке, научные исследования подтверждают, что естественное вскармливание младенцев материнским молоком остается идеальным видом питания, способным обеспечить оптимальное развитие ребенка и адекватное состояние его здоровья. По их мнению, "немаловажным фактором, побуждающим матерей отказываться от грудного вскармливания в пользу искусственного вскармливания, является реклама заменителей грудного молока, а также сопутствующие ей маркетинговые активности, проводимые некоторыми производителями и предприятиями розничной торговли".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рекламный рынок», «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233