В Одессе переименуют батон с Потемкинского на Гетманский.

Такое решение приняли в рамках кампании по тотальной "дерусификации"
Одесский хлебозавод на Украине переименует батон Потемкинский на Гетманский. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского хлебозавода №4.
"Проводим работу по изменению названия батона Потемкинского на батон Гетманский", - говорится в комментарии на странице завода в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
С 2022 года украинские власти проводят кампанию по тотальной "дерусификации", борясь со всем, что напоминает о российской и советской истории и культуре. В конце декабря прошлого года министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщал, что в 2022 году было демонтировано 28 памятников Александру Пушкину, 9 монументов Максиму Горькому, 20 памятных знаков в честь советских освободителей, 4 памятника Николаю Островскому, еще 4 памятника полководцу Александру Суворову. Кроме того, было переименовано всего 7,6 тыс. топонимов, связанных с СССР и Россией. Борьба с памятниками советского периода и переименование топографических объектов, связанных с советской историей, начались на Украине после госпереворота 2014 года, когда был принят закон о так называемой декоммунизации. За 8 лет власти страны изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Мучная, хлебоперкарная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233