На строящемся энергоблоке № 4 Ростовской АЭС готовятся к установке главных циркуляционных насосов.

Корпуса трех главных циркуляционных насосов (вес каждого – более 50 тонн) проходят входной контроль, после чего поступят в зону монтажа.
Главные циркуляционные насосы относятся к основному технологическому оборудованию реакторного отделения и предназначены для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре и отвода тепла от активной зоны. Вес оборудования в собранном состоянии – более 140 тонн. Всего на энергоблоке устанавливается четыре подобных насоса.
Занимается монтажом оборудования ЗАО "Сезам", которое сейчас ведет подготовительную работу к сварке главного циркуляционного трубопровода, соединяющего оборудование первого контура энергоблока: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Идет аттестация технологии проведения работ и сварщиков. В основном это костяк специалистов, который ранее выполнял подобную работу на энергоблоке №3 Ростовской АЭС. А непосредственно сварочные работы планируется начать в феврале текущего года.
Как напомнил первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков, на Ростовской АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 был введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. В настоящее время ведется строительство энергоблока №4, пуск которого намечен на 2017 год.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233