На "Инвестчасе" в Республике Башкортостан рассмотрели проекты в сфере туризма, связи и биопрепаратов.

На Инвестчасе в Республике Башкортостан рассмотрели проекты в сфере туризма, связи и биопрепаратов.
2 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание Инвестиционного комитета региона в формате "Инвестчас". На нём рассмотрели новые проекты в сфере туризма, фармацевтики и информатизации.
На Павловском водохранилище появится новый современный дом отдыха. Его проект представил на "Инвестчасе" учредитель ООО "Павловское" Дмитрий Король. Он предусматривает строительство гостинично-ресторанного комплекса, который планируют ввести до конца 2021 года, и банного SPA-комплекса, открытие которого намечено на 2022 год. Объём инвестиций составит 410 млн рублей.
Само здание гостиницы уже возвели, установили в нём окна и двери, подвели электричество. По словам предпринимателя, появление на Павловке нового комфортного дома отдыха будет способствовать активному развитию внутреннего туризма.
Участники "Инвестчаса" одобрили включение проекта в перечень приоритетных с предоставлением субсидий и налоговых льгот.
Дополнительно Глава Башкортостана поручил Правительству республики совместно с администрацией Нуримановского района проработать вопрос по увеличению мощности очистных сооружений на Павловке и организации перекачки стоков с местных турбаз. Реконструкцию предлагается провести на условиях софинансирования со стороны собственников баз отдыха.
Один из лидеров биотехнологической отрасли России – научно-внедренческое предприятие "БашИнком" – ежегодно выпускает более 23 тысяч тонн высокоэффективных биологических препаратов для сельского хозяйства. Продукция компании пользуется спросом по всей России, в странах СНГ и Прибалтики. "БашИнком" планирует выйти и на международный рынок.
На "Инвестчасе" директор предприятия Вячеслав Кузнецов представил проект строительства инновационного завода "БашПроБиоФарм" по производству экологически безопасных биопрепаратов для человека, животных и растений. Появление такого предприятия позволит организовать в Башкортостане выпуск биопрепаратов для персональной медицины и функционального питания, эффективных биологически активных веществ и полноценных функциональных питательных веществ с полным набором природных витаминов и минералов, био- и фитопрепаратов для экологического органического живого земледелия, животноводства и растениеводства. Всё это – новые направления для экономики региона.
Инновационное предприятие будет расположено в Дёмском районе. Объём инвестиций составит порядка 500 млн рублей, в том числе в первую очередь проекта – 101 млн рублей. Однако есть сложности с подключением к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, а также к электрическим сетям.
Глава Башкортостана поручил профильным министерствам проработать вопрос присоединения к инженерным сетям и через неделю доложить о ситуации.
– Компания "БашИнком" успешно работает и в Уфе, и как резидент территории опережающего социально-экономического развития "Кумертау", где организовала производство микробиологических органо-минеральных препаратов, – сказал Радий Хабиров. – То, что вы собираетесь делать в рамках нового проекта, – очень важно, особенно в рамках постковидной реабилитации. Можете рассчитывать на нашу поддержку.
Концепцию комплексного развития территории села Русский Юрмаш Уфимского района представил на "Инвестчасе" директор по развитию ООО "Юралс Груп" Ильгиз Бахтияров. Проект, который планируют реализовать в рамках жилого квартала "Восточный", предполагает строительство логистического центра, промышленного парка и придорожного сервиса для большегрузов и легковых автомобилей. Общий объём инвестиций до 2027 года превысит 3,7 млрд рублей. Для реализации проекта создадут порядка 250 рабочих мест, а после завершения строительства – дополнительно 415 новых.
Участники "Инвестчаса" отметили перспективность и масштабность предлагаемой инициативы. Однако для более детального её рассмотрения Радий Хабиров предложил разделить проекты, более глубоко проработать, продумать наполнение и после вновь представить их в рамках "Промышленного часа" (промпарк) и заседания Инвестиционного комитета (логистический центр и придорожный сервис).
Компания "АЗС Регион Поволжье", которая является официальным представителем ПАО "Газпром нефть" в Приволжском федеральном округе, планирует построить на территории Жуковского сельсовета в Уфимском районе современный заправочный комплекс с магазином, кафе и зоной отдыха для автомобилистов. Объём инвестиций составит 150 млн рублей, здесь создадут 25 новых рабочих мест.
Члены Инвесткомитета Башкортостана приняли решение включить проект в число приоритетных, а также возместить часть затрат инвестора на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры.
Компания "Инфра-Связь" из Калужской области планирует организовать в Башкортостане на территории особой экономической зоны "Алга" производство башен связи и опор двойного назначения, а также участвовать в развитии цифровой инфраструктуры республики. Свой проект предприятие представило на "Инвестчасе". По словам учредителя компании Аюка Бусултанова, в планах – установка в регионе башен связи для мобильных операторов, в том числе в отдалённых населённых пунктах для подключения их к интернету
До 2025 года компания собирается направить в проект 800 млн рублей, создать 100 рабочих мест для обслуживания сетей и опор связи и ещё 200 – на производстве.
Участники "Инвестчаса" поддержали проект и одобрили его включение в число приоритетных.
– Вопросы обеспечения сотовой связью и широкополосным доступом в интернет – в приоритете для нас. В 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса, многие процессы, в том числе обучение, перешли в онлайн-формат, эта тема стала ещё острее, – сказал министр цифрового развития государственного управления Башкортостана Геннадий Разумикин. – В республике идёт активная работа в этом направлении. Так, в прошлом году сотовые операторы построили порядка 270 антенно-мачтовых сооружений. Идёт активная модернизация существующих передатчиков до современных стандартов 4G, LTE. Эти планы мы будем продолжать. В целом базовый доступ жителей к сотовой связи в Башкортостане неплохой – порядка 87 процентов.

Для справки: Название компании: НВП БашИнком, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Топливный рынок (АЗС)», «Водоснабжение», «Логистика», «Жилищное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233