Подольский машиностроительный завод поставит два новых котлоагрегата для Красноярской ТЭЦ-1.

Подольский машиностроительный завод поставит два новых котлоагрегата для Красноярской ТЭЦ-1.
Модернизация электростанции — это в первую очередь замена основного оборудования. Рассказываем о Подольском машиностроительном заводе — производителе котлоагрегатов для Сибирской генерирующей компании.
Подольские инженеры — для сибирских теплостанций
Подмосковье, где расположен Подольск, от городов присутствия СГК отделяют тысячи километров, но местные машиностроители внесли немалый вклад в развитие сибирской энергетики. Сейчас они работают над двумя новыми котлоагрегатами для Красноярской ТЭЦ-1. Устройства паропроизводительностью 220 тонн в час придут на смену своим устаревшим предшественникам. Планируется, что к концу 2023 года специалисты проведут монтаж оборудования и введут агрегаты в эксплуатацию в штатном режиме.
До этого подольский завод участвовал в техническом перевооружении Назаровской и Рефтинской ГРЭС. Назаровская станция по итогам переаттестации 2018–2020 годов увеличила электрическую мощность с 1308 до 1373 МВт. А в 1970-е годы именно инженеры из Московской области разработали котлы ПК-38 и ПК-14 для Красноярской ГРЭС-2 в городе Зеленогорске.
История же самого машиностроительного завода в Подольске началась гораздо раньше, с 1919 года. Сейчас — это флагман Группы компаний ЗиО, чьи предприятия раскинулись от Московской области до Алтая и Красноярского края.
Аббревиатура "ЗиО" означает "Завод имени Орджоникидзе". Имя советского наркома тяжелой промышленности подмосковному предприятию присвоили в 1936 году — в ознаменование трудовых заслуг коллектива.
Пятнадцать сотен человек на один агрегат
Каждый котел — штучный товар, создаваемый под конкретную тепловую электростанцию. Специалисты учитывают ее возраст, особенности планировки, проектное топливо и другие факторы.
Проектирование, изготовление и поставка оборудования — дело не одного месяца. В случае с Красноярской ТЭЦ-1 на эти процессы отведено полтора года.
Арсений Квривишвили, генеральный конструктор "ЗиО" по котлам на органическом топливе:
"Обычно производство одного котлоагрегата предполагает участие более 1500 инженеров и рабочих. Мы отдельно моделируем каждый котел, каждую топку, рассчитываем процессы горения. Это сложная инженерно-конструкторская разработка, каждый этап которой обосновываем расчетами".
Обновление котлоагрегатов №15 и 16 на ТЭЦ-1 увеличит их коэффициент полезного действия с 89,7% до 91%. Это позволит энергетикам сжигать меньше топлива и, следовательно, сократить вредные выбросы станции.
На новых агрегатах заработает специальная система безмазутной растопки по технологии плазменного воспламенения угольной пыли. В сравнении с более распространенным мазутным способом такой вид растопки также способствует более экологичной работе тепловой электростанции и снижению объема выбросов в атмосферу.

Для справки: Название компании: ЗиО-Подольск, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Энергомашиностроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233