Вадим Живулин: Обсуждение вопросов развития торговли и ритейла напрямую связано с малым и средним бизнесом.

4 декабря в Минэкономразвития РФ состоялся Общероссийский форум "Малый и средний ритейл в России".
Заместитель министра экономического развития Вадим Живулин напомнил участникам мероприятия, что в начале следующего года стартует национальный проект, посвященный малому и среднему предпринимательству. По его словам, одна из главных задач проекта - увеличение числа занятых в секторе МСП - не реализуема без развития сферы торговли. Он отметил, что исходя из данных Единого реестра МСП, доля индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере торговли, составляет 36% - 1, 18 млн. из 3,3 млн. человек, а занятость в сфере розничной торговли составляет 30% от общего числа занятых в МСП.
"Количество проблем, которое имеется в данном секторе, по-прежнему, остается высоким, - подчеркнул в своём выступлении Вадим Живулин . – Поэтому обсуждение вопросов развития торговли и ритейла актуально и напрямую связано с малым и средним бизнесом". Заместитель министра назвал ряд инструментов, которые предлагает Минэкономразвития РФ для снятия барьеров в сфере торговли. В их числе Оценка регулирующего воздействия и Оценка фактического воздействия, а также "Трансформация делового климата" - набор предложений от бизнеса, которые направляются в исполнительные органы власти с целью снятия сложных законодательных положений, препятствующих развитию бизнеса.
Основными темами выступлений участников форума стали повышение конкурентоспособности и эффективности мобильной торговли, роль ритейла в формировании комфортной городской среды, а также способы размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Кроме того, на обсуждение были вынесены поправки Минпромторга к Федеральному закону "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
Также в рамках мероприятия состоялась дискуссия о реализации подакцизных товаров, борьбе с контрафактной продукцией и продаже электронных сигарет в НТО. Отдельного внимания удостоились вопросы ведения предпринимательской деятельности рядом с образовательными учреждениями и развития системы цифровой маркировки на рынках ЕАЭС.
Форум прошел при участии Минпромторга, Ассоциации малоформатной торговли и Общероссийской общественной организации "Опора России".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети», «DIY & Household Retail», «Сети сотовой связи», «Сети бытовой техники», «Прочие торговые сети», «Сети компьютерной техники» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233