На VI энергетическом форуме Ярославская область представит уникальные практики в сфере энергоэффективности.

2 декабря в Ярославле начал работу VI энергетический форум "Современная энергетическая инфраструктура. Новые условия, цели и масштабы". Регион представит на нем уникальные практики в сфере энергоэффективности, некоторые из них Ярославская область реализует первой в России.
В первый день форума состоялось выездное заседание Координационного совета по развитию энергетики, энергосбережению и энергоэффективности Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия "Центральный федеральный округ". Участие в работе принял председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков.
– Участники корсовета рассмотрели важные вопросы. Особое внимание было уделено обсуждению закона об улучшении платежной дисциплины, что, безусловно, актуально в нынешней социально-экономической ситуации в РФ, – подчеркнул Александр Князьков. – В рамках форума мы расскажем об опыте Ярославской области по развитию энергетики, энергосбережения и энергоэффективности. У нас есть достижения в этой сфере.
Ярославская область внедряет передовые энергосберегающие технологии и становится регионом-новатором, реализуя собственные уникальные разработки. В региональном центре находится первое в России "умное" общежитие, где установлена автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Она позволяет определить объем ресурса, который израсходовали жильцы конкретной комнаты, решить проблему сверхнормативных потреблений, незаконных подключений и недобросовестных соседей.
В программе форума – также круглые столы, на которых эксперты обсудят темы импортозамещения в энергетике, использования энергосбережения в ЖКХ и повышения надежности электроснабжения в муниципальных электрических сетях на основе энергосберегающих технологий и другие.
Также 2 декабря на площадке форума состоялось подписание соглашений Правительства Ярославской области с ООО "Делора", ОАО "ЭНЕКС" и НП "Российское теплоснабжение".
– Подписание трех соглашений о взаимодействии в рамках реализации федерального закона о развитии энергосбережения, энергетики – это достаточно знаковое событие, – отметил Александр Князьков. – В рамках этих соглашений мы будем развивать схемы теплоснабжения, взаимодействовать в вопросах привлечения инвестиций. В непростых экономических условиях этот вопрос очень важен для региона, так как невозможно проводить все работы по проектам энергоэффективности только в рамках 100 миллионов рублей бюджетных средств, которые заложены на эти цели на 2016 год. Нам важно создание государственно-частных партнерств, заключение концессионных соглашений по реализации программ энергосбережения. Привлечение инвестиционных средств – это огромная перспектива для развития энергоэффективного комплекса.
После подписания соглашений будут созданы рабочие группы, которые займутся разработкой конкретных предложений и контролем за реализацией проектов на территории Ярославской области. Для повышения энергоэффективности котельных в Даниловском, Ростовском, Борисоглебском, Тутаевском, Рыбинском районах будет осуществлен их перевод на возобновляемые источники питания, проведена реконструкция.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Теплоснабжение», «Водоснабжение», «Теплоэнергетика», «Энергосбережение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233