Ветроэнергетика теснит угольную: Китай вошёл в эпоху нулевого субсидирования.

В Поднебесной официально настала эра нулевого субсидирования ветровой энергетики: 24 августа в глубине пустыни Гоби, расположенной на северо-западе Китая, начал работу первый проект без государственной поддержки.
Проект "Heiyazi" мощностью 50 МВт является первым из тринадцати демонстрационных ветроэлектростанций Китая с нулевым субсидированием общей мощностью 707 МВт, которые в 2017 г. были отобраны Государственным управлением по делам энергетики КНР.
Проекты, расположенные в пяти северных провинциях Китая, будут продавать электроэнергию по ценам, при установлении которых будут учитываться местные цены на электроэнергию, полученную с использованием угля, а кроме того на них не будут распространяться никакие "зелёные" сертификаты на производство электроэнергии. В свою очередь, сетевые компании гарантируют закупку всей произведённой мощности без сокращения поставок.
При стоимости строительства 5,7 юаней за киловатт ($0,79/кВт) фирма рассчитывает на ежегодную энерговыработку в объёме 3000 часов в год, что, как говорится в официальном заявлении, "обеспечит внушительную окупаемость затрат".
На расположенной в провинции Ганьсу (г. Юмэн) ВЭС "Heiyazi" задействованы двадцать ветроустановок производства компании Shanghai Electric. Сама ВЭС управляется филиалом по возобновляемой энергетике Национальной ядерной корпорации Китая (China National Nuclear Corp) – гиганта в области атомной энергетики страны.
Экспериментальный план нулевого субсидирования имеет целью "выявление предварительных условий, требуемых для установления в Китае сетевого ветроэнергетического паритета, и, в связи с этим, изучение вариантов инновационного развития технологий и управления", заявили в Китайской ассоциации ветроэнергетики в ходе презентации этого плана.
Однако прогресс в осуществлении этих 13 проектов представляется затруднительным из-за политической неопределённости. Национальная ядерная корпорация приступила к строительству ВЭС "Heiyazi" только в марте этого года, в то время как большая часть других проектов была ещё на стадии закупки и поставки оборудования.
Тем не менее, в Пекине, похоже, намерены и дальше следовать плану по достижению сетевого паритета: в мае были дополнительно одобрены ветроэнергетические проекты без субсидирования суммарной мощностью 4,51 ГВт, а кроме того – ещё 14,78 ГВт солнечноэнергетических проектов, также без государственной поддержки. Возможно, именно этот шаг и подстегнул развитие демонстрационных проектов, считают обозреватели рынка.
Китайская национальная ядерная корпорация пока не может похвастать обширным послужным списком проектов возобновляемой энергетики. На ветроэнергетический рынок она вышла в 2016 г. В управлении этой организации находятся 1,4 ГВт установленной мощности проектов ВИЭ, из которых 966 МВт приходится на ветер.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233