МЭА ухудшило прогноз по падению спроса на нефть до 8,4 млн б/с.

Сделка ОПЕК+ в августе выполнена на 97% от плана, Ирак компенсирует перепроизводство, отметили в Международном энергетическом агентстве
Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило прогноз по падению спроса на нефть в 2020 году на 0,3 млн баррелей в сутки (б/с), до 8,4 млн б/с на фоне новых вспышек COVID-19 и кризиса авиаперевозок. Об этом говорится в сентябрьском отчете организации.
"Новые вспышки заболеваемости COVID-19 во многих странах, меры по противодействию распространения инфекции, сохранение удаленного режима работы, а также проблемы авиационного сектора привели к пересмотру в сторону понижения нашего прогноза по спросу в третьем и четвертом кварталах 2020 года на 0,1 млн баррелей в сутки и 0,6 млн баррелей в сутки соответственно. По итогам 2020 года спрос снизится по сравнению с 2019 годом на 8,4 млн баррелей в сутки, что больше 8,1 млн баррелей в сутки, прогнозируемых в предыдущем отчете", - говорится в документе.
Неопределенность, созданная пандемией, практически не утихает, отмечают эксперты МЭА. В Европе наблюдается рост числа заболевших по мере завершения курортного сезона, хотя уровень госпитализации и летальных случаев ниже, чем в начале года. Число новых случаев в США снижается, улучшается ситуация в Японии и Корее. "Однако в ряде стран ситуация вызывает беспокойство, и мы наблюдаем возврат локальных ограничений - например, Франция и Великобритания вновь обязали носить маски и ограничить массовые мероприятия. Все это серьезно сказывается на экономической активности", - подытоживают в МЭА.
При этом в 2021 году МЭА ожидает рост спроса на нефть на 5,5 млн баррелей в сутки.
Предложение нефти странами, не входящими в ОПЕК, в 2020 году, как ожидается, снизится на 2,6 млн б/с, а в 2021 году прогнозируется рост показателя на 0,5 млн б/с.
Сделка ОПЕК+
Страны ОПЕК+ в августе нарастили добычу нефти на 1,26 млн баррелей в сутки (б/с) на фоне смягчения ограничений в рамках соглашения. При этом в августе сделка была исполнена на 97% от плана.
МЭА обращает внимание на данные Ирака и Нигерии, которые с мая снижали производство нефти меньше положенного. При этом в августе Ирак сократил добычу нефти до 3,65 млн б/с, выполнив условия сделки на 118%, Нигерия снизила добычу до 1,37 млн б/с, выполнив сделку на 137%. Обе страны пообещали в течение августа - сентября полностью компенсировать допущенное в мае - июле перепроизводство. Другие "штрафники" ОПЕК+, такие как Конго, Экваториальная Гвинея и Габон, пока не торопятся исполнять требования о компенсации. Однако в силу небольших объемов добычи их совокупное перепроизводство в августе не превышает 100 тыс. б/с.
Неожиданным выглядит показатель успеваемости ОАЭ, ближайшего соратника Саудовской Аравии, лидера ОПЕК. В августе ОАЭ исполнили соглашение о сокращении добычи только на 10%, увеличив добычу нефти до 3,11 млн б/с, то есть превысив свою квоту на 0,52 млн б/с. Ранее министр энергетики Сухейль аль-Мазруи говорил о том, что ОАЭ в августе были вынуждены нарастить добычу нефти из-за возросшего внутреннего спроса в секторе электрогенерации. При этом он обещал, что на экспорт возросшие объемы добычи не пойдут.
Саудовская Аравия в августе добывала 8,94 млн б/с, выполнив свою квоту на 103%. С июля добыча нефти в королевстве увеличилась на 0,5 млн б/с.
В целом страны ОПЕК в августе выполнили условия соглашения на 95%, страны "не ОПЕК" отчитались о сокращении добычи нефти на 100%.
Запасы нефти в США, Европе и Японии
Коммерческие запасы нефти развитых стран, по предварительным данным, за август снижались, хотя все еще превышают среднюю за пять лет норму, следует из отчета МЭА.
Так, снижение запасов нефти наблюдалось в трех регионах. В США промышленные запасы упали на 19,3 млн баррелей, в Европе - на 9,8 млн баррелей, в Японии - на - 1,3 млн баррелей.
При этом в июле коммерческие запасы стран ОЭСР выросли на 13,5 млн баррелей, до 3,225 млрд баррелей. На этом уровне они были на 335 млн баррелей выше, чем годом ранее.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233