Губернатор Смоленской области Алексей Островский проверил наличие продукции смоленских товаропроизводителей в торговых сетях областного центра.

В рамках работы по продвижению продукции местных товаропроизводителей, в том числе, объединенных под региональным брендом "Смолпродукт", Губернатор Алексей Островский совершил внеплановый выезд в один из магазинов крупной федеральной торговой сети с целью проверки наличия на его прилавках молока, сыров, колбасных, хлебобулочных и кондитерских изделий, выпущенных на Смоленщине.
Необходимые пояснения главе региона давал заместитель начальника Департамента промышленности и торговли Игорь Соколов.
Стоит напомнить, что создание единого регионального бренда "Смолпродукт" было инициировано Губернатором в начале 2018 года с целью кооперации региональных предприятий сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности. Немаловажно, что эта идея стала одной из первых в нашей стране. На сегодняшний день под брендом "Смолпродукт" выпускается мясная и овощная консервация, цельномолочная продукция, повидло, овсяные хлопья и пр.
Алексей Островский: В первую очередь, я хотел бы удостовериться, как обстоят дела в этом магазине с молочной продукцией, произведенной смоленским переработчиками. Вижу, что бОльшая часть товарной номенклатуры, представленной здесь, – это "молочка", импортируемая из Республики Беларусь. Почему не выполняется мое поручение по продвижению местных производителей? Почему их продукция не представлена на полках в этом магазине?
Игорь Соколов, заместитель начальника Департамента промышленности и торговли: Алексей Владимирович, дело в том, что у данной федеральной торговой сети очень жесткие требования к предприятиям-поставщикам. В частности, обязательным условием для них является бесперебойное обеспечение высоких объемов поставляемой продукции во все торговые точки этой сети на территории региона. А их количество на сегодняшний день превышает 160 магазинов. К сожалению, далеко не все наши смоленские предприятия могут соответствовать установленным стандартам. Поэтому заходить в данную торговую сеть для них возможно только в составе единого регионального бренда "Смолпродукт".
Алексей Островский: Этот бренд был создан по моему поручению еще два года назад. Почему работа по вхождению в торговые сети идет так медленно? Этот процесс необходимо ускорить, иначе Вы и Ваши коллеги, ответственные за данное направление, лишатся своих должностей. Ситуация с тем, что смоленская "молочка" совсем не представлена на полках этого магазина, меня в корне не устраивает.
Игорь Соколов: Принято к сведению, Алексей Владимирович. Мы активизируем эту работу.
Алексей Островский: А что можете сказать относительно колбасной, хлебобулочной продукции? Такая же плачевная ситуация? Давайте вместе посмотрим.
Игорь Соколов: Нет, Алексей Владимирович. Здесь широко представлены производители и колбас, и выпечки. Вот, например, ИП Романишин, ИП Антонов, ИП Бычков (специализируются на производстве вареных, сырокопченых и сыровяленых колбас, сосисок, сарделек, мясных полуфабрикатов и пр.). А для хлебобулочных изделий, выпущенных на смоленских предприятиях, предусмотрена отдельная полка.
Алексей Островский: Этого все равно не достаточно. Необходимо расширять ассортимент смоленской продукции на прилавках. Будем считать это последним предупреждением. Не справитесь - я буду вынужден принять соответствующие кадровые решения.
Также глава региона пообщался с одной из покупательниц.
Елена Леонидовна, покупательница: Алексей Владимирович, очень приятно Вас видеть! Рада предоставившейся возможности пообщаться с Вами лично!
Алексей Островский: Скажите, пожалуйста, Елена Леонидовна, Ваше мнение, насколько в наших магазинах легко купить разнообразную и качественную продукцию, произведенную на смоленских предприятиях?
Елена Леонидовна: Если говорить о молоке, сметане, кефире, сырах, то ассортимент товаров в этом магазине, конечно, широкий. Но смоленской продукции – не найти! Как, собственно, и в других сетевых магазинах. А так хочется сварить внуку кашу на нашем, смоленском молоке! Местный хлеб, действительно, есть, колбаса есть, а вот нашу "молочку" купить уже не получится! А вот раньше был смоленский комбинат "Роса" - его ассортимент был шикарный!
Алексей Островский: Да, я лично убедился, что местная молочная продукция в магазине этой торговой сети не представлена. Будем исправлять ситуацию, чтобы жители области получили возможность покупать товары от смоленских производителей. Что касается "Росы", то мы нашли инвестора, который при нашей помощи взялся за возрождение этого комбината и уже в ближайшее время "Роса" возобновит свою работу.
Елена Леонидовна: Спасибо Вам огромное, Алексей Владимирович, это станет настоящим подарком для всех смолян!
Завершая инспекционный выезд, Губернатор запланировал в этот же день провести оперативное совещание с участием руководителей молокоперерабатывающих предприятий для того, чтобы детально обсудить с ними вопросы, касающиеся наращивания объемов производства и переработки молока, а также реализации готовой продукции в магазинах нашего региона.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Кондитерская промышленность», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233