ВЭБ передаст свою недвижимость под управление "Дом.РФ".
Строительство » Северо-Кавказский ФО
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Дальневосточный ФО
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Дальневосточный ФО
26.02.2019 в 13:11 | РосБизнесКонсалтинг | Advis.ru

Госкорпорация ВЭБ.РФ передаст весь свой портфель недвижимости под управление профильному институту развития "Дом.РФ" с возможностью ее последующей продажи, рассказали РБК источник, близкий к ВЭБу, и источник на финансовом рынке.
ВЭБ не раскрывает стоимости всей недвижимости, находящейся в его распоряжении. Инвестиционная недвижимость оценивается госкорпорацией в отчетности по МСФО в 32,4 млрд руб. Источник, близкий к ВЭБу, оценивая портфель недвижимости, называет сумму "более 150 млрд руб.".
ВЭБ.РФ действительно передает всю недвижимость под управление "Дом.РФ": "Компания возьмет на себя функции по управлению недвижимостью и возможной ее продаже", — подтвердил РБК представитель госкорпорации. Он напомнил, что у ВЭБ.РФ есть стратегия развития, которая не подразумевает управления непрофильными активами, в том числе недвижимостью. Поэтому такая функция передается "Дом.РФ", обладающему соответствующей профессиональной компетенцией, пояснил представитель госкорпорации, назвав это решение "логичным и рыночным".
Передачу полномочий по управлению активами ВЭБа в сфере недвижимости подтвердили и в "Дом.РФ". В их числе жилые и административно-деловые объекты — как существующие бизнес-единицы, так и объекты на стадии девелопмента, добавили там. По каждому объекту "Дом.РФ" разработает отдельную стратегию действий исходя из рыночной конъюнктуры, которая будет согласована с ВЭБ.РФ. При наличии спроса в том числе возможна реализация недвижимости рыночным инвесторам, добавили в институте развития.
Бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов, возглавивший ВЭБ в мае 2018 года, практически сразу после своего прихода в госкорпорацию инициировал внесение изменений в стратегию ее развития, в том числе с точки зрения управления непрофильными активами. Новое руководство исходило из того, что институт развития "не должен управлять торговыми центрами, гостиницами и металлургическими заводами", говорили источники РБК. В июле были отобраны первые объекты недвижимости, которые ВЭБ был потенциально готов продать. Это расположенные в центре Москвы торгово-деловой центр "Новинский пассаж" и универмаг "Цветной", новосибирский торговый центр "Сибирский Молл" и сочинская гостиница Radisson Blu Resort & Congress Centre, отмечали источники. Покупателей на эти активы до сих пор не нашлось.
Осенью стратегия развития ВЭБа изменилась официально, а на законодательном уровне за ВЭБ.РФ закрепилась координирующая роль при работе с такими институтами развития, как "Дом.РФ", Корпорация МСП и Российский экспортный центр.
Передача ВЭБ.РФ непрофильных активов под управление "Дом.РФ" — логичный рыночный шаг, говорит партнер Colliers International Владимир Сергунин. По его мнению, это повысит эффективность использования недвижимости и позволит ВЭБу сконцентрироваться на координации деятельности институтов развития в рамках единой цифровой платформы.
Для справки: Название компании: ВЭБ.РФ, Государственная корпорация развития Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]