"Русэлпром" вновь поставил инновационное оборудование на Запорожскую АЭС.

Запорожская АЭС активно проводит работы по модернизации и замене устаревшего оборудования. В настоящее время на энергоблоке № 2 устанавливается система возбуждения турбогенератора производства концерна "Русэлпром". Это оборудование нового поколения, работающее на базе микропроцессорной техники.
Главная особенность системы в том, что она обладает функцией самодиагностики, чего не было в старом образце. Также она снабжена двумя независимыми каналами регулирования. В каждом из них есть регулятор напряжения, комплект защиты ротора, возбудителя и основного оборудования.
Оборудование на микропроцессорной базе требует от персонала серьезных инженерных знаний и подготовки, поэтому обслуживающий персонал пройдет специальное обучение. Реконструкция завершится комплексными испытаниями и включением энергоблока № 2 в сеть. Запланированы они на конец мая 2015 года.
Стоит отметить, что аналогичная система установлена на первом энергоблоке. Он стал пилотным в реализации данного проекта на Запорожской АЭС. За полгода эксплуатации у энергетиков не было никаких претензий – оно работает надежно и безопасно, поэтому было решено установить его и на другом объекте.
Запорожская АЭС — атомная электростанция, расположенная в Запорожской области Украины рядом с г. Энергодар. Это самая крупная электростанция в Европе, электрическая мощность – 6000 МВт. Решение о её строительстве было принято в 1978 г., сооружение началось в 1981 году. С 1996 г. Запорожская АЭС является обособленным подразделением Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".
Концерн "Русэлпром" – один из крупнейших в России производителей и поставщиков электрических машин. Объединяет в своих активах несколько крупнейших машиностроительных заводов России - ООО "Русэлпром-Сафоновский электромашиностроительный завод", ООО "НПО Ленинградский электромашиностроительный завод", ООО "ПК Владимирский Электромоторный Завод", ОАО "Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт ("НИПТИЭМ"), ЗАО НПП "Русэлпром-Электромаш", ООО "Русэлпром-Электропривод" и ООО "Инженерный центр "Русэлпром".
Производственная и научно-техническая база концерна, имея полувековую историю, в настоящее время изготавливает более 3000 наименований продукции и занимает лидирующие позиции по разработке и внедрению инноваций в области электромашиностроения.
Предприятия концерна выпускают целую линейку импортозамещающих электродвигателей и энергоэффективных электрических машин, предлагая разнообразные эффективные решения в сфере снижения энергопотребления и повышения надежности ключевых технологических процессов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Энергомашиностроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233