Тамбовская область готовится к запуску цифровой платформы в сфере АПК.

В администрации Тамбовской области состоялась рабочая встреча губернатора Александра Никитина с представителями химической компании "УРАЛХИМ" и Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства. Стороны обсудили вопросы цифровизации агропромышленного комплекса.
Губернатор Александр Никитин считает цифровизацию АПК технологическим стержнем стратегии социально-экономического развития области. Одним из направлений цифровизации является перевод агропродовольственных рынков в режим цифровой платформы. Это обеспечит реальный прорыв в сфере взаимодействия участников агропродовольственных рынков между собой, с государством, банками. Для этого необходимо наличие конкретизированной и специализированной системы цифрового взаимодействия в регионе. Сегодня область приступает к работе, направленной на повышение эффективности использования информационных ресурсов при подготовке к запуску цифровой платформы.
Для этого в рамках встречи состоялось подписание соглашения между администрацией Тамбовской области в лице губернатора Александра Никитина и Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства в лице руководителя филиала Александра Петрикова.
В рамках соглашения институтом будет разработана система "единого окна" для подачи сельскохозяйственными товароприоизводителями в электронном виде заявления о предоставлении субсидии, а также для предоставления информации о ходе полевых работ и ее анализа.
Кроме того, в ближайшее время в Тамбовской области планируется внедрение и тестирование программного комплекса, позволяющего не только усовершенствовать и упростить документооборот, связанный с господдержкой, но и оценивать свои возможности на фоне других производителей. Эта программа также предусматривает консолидацию всей информации в сфере АПК региона, что даст возможность сельхозпроизводителям применять в своей практике новейшие апробированные наработки и оптимизировать затраты аграриев.
- Все это позволит существенно увеличить эффективность работы наших сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий, - подчеркнул губернатор Александр Никитин.
Соответствующее соглашение планируется подписать между администрацией Тамбовской области и акционерным обществом "Объединенная химическая компания "УРАЛХИМ" в рамках предстоящего Петербургского международного экономического форума.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233