Бразилия начнет переговоры о вступлении в ОПЕК в середине 2020 г.

Вступление Бразилии в ОПЕК в 2020 г. не состоится, но будет обсуждаться
Бразилия начнет международные переговоры о вступлении в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом сообщил министр шахт и энергетики Бразилии Б. Альбукерке во время поездки в Индию.
В настоящее время в состав ОПЕК входят 14 стран - Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. Президент Бразилии Ж. Болсонару в октябре 2019 г. сообщил о неофициальном приглашении присоединиться к ОПЕК от министра энергетики Саудовской Аравии, принца А. бен Сальмана. Это предложение Ж. Болсонару воспринял позитивно, но не встретил понимания у нефтедобывающих компаний, в первую очередь Petrobras, в связи с опасениями о необходимости соблюдения условий соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи. Против высказался и министр рыночной экономики П. Гуэдес, который заявил, что Бразилия не будет поддерживать усиление картелей и ограничения, загоняющие в угол демократии, живущие за счет нефтяных доходов. Тем не менее, власти страны рассматривают возможность вступления в ОПЕК.
По словам Б. Альбукерке, вопрос о присоединении Бразилии к ОПЕК будет обсуждаться в ходе его визита в Саудовскую Аравию в июле 2020 г., когда состоится передача королевству председательства в G20. Само вступление Бразилии в ОПЕК в 2020 г. не состоится.
Министр ожидает, что 2020 г. для нефтяной отрасли Бразилии будет лучше прошлого года. Добыча нефти возрастет с 3,1 млн барр./сутки до 3,5 млн барр./сутки, а экспорт - с 1,1 млн барр./сутки до 1,4 млн барр/сутки.
К 2030 г. добыча нефти в Бразилии может достичь 7 млн барр./сутки. Также Бразилия намерена в 2020 г. провести 3 лицензионных раунда на на нефть и газ. Однако правительственные чиновники, включая Б. Альбукерке, возможно, преуменьшают влияние комментариев Ж. Болсонару о 2 разочаровывающих лицензионных раундах 2019 г. на подсолевые участки недр.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233