Первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин: Около 200 компаний в РФ заинтересованы в подписании специнвестконтрактов.

Первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин выступил на Красноярском экономическом форуме и заявил, что около 200 компаний в РФ заинтересованы в заключении специнвестконтрактов. В течение трех-пяти месяцев будет подписано около 10 специнвестконтрактов. Четыре специнвестконтракта регионального уровня в Пермском крае уже заключены, сообщает ТАСС.
"Уже есть около 200 потенциальных участников, заинтересованных лиц в подписании специнвестконтрактов, которые обратились к нам так или иначе. Мы подписали восемь меморандумов. Соответствующие инвесторы выразили заинтересованность и намерения подписать специнвестконтракт", – сообщил Глеб Никитин, отметив, что в течение трех-пяти месяцев будет подписано около 10 специнвестконтрактов.
По словам первого замглавы Минпромторга, "те первые 10 контрактов, которые у нас на рассмотрении в Минпромторге для подписания, предполагают привлечение 250 млрд руб. инвестиций и создание около 4,5 тыс. рабочих мест".
"Специальный инвестиционный контракт дает возможность выйти из типовых рамок, этапов локализации, которые предусмотрены постановлением. Мы будем включать в это постановление новые отрасли, мы будем углублять требования по локализации этих отраслей", – отметил Глеб Никитин.
Специнвестконтракт – новый механизм поддержки промышленности, предусматривающий неизменные условия ведения бизнеса, налоговые и другие преференции для инвесторов, открывающих свои производства на территории РФ. При этом Минпромторг ограничил допуск к использованию механизма специнвестконтрактов суммой инвестиций в 750 млн руб.
Говоря о ходе программы по импортозамещению в промышленности, Глеб Никитин отметил, что "она идет во всю". "Импортозамещение у нас идет во всю, даже на падающих рынках, на растущих, там, где есть рост спроса, – тем более. Возникают эффективные преимущества сейчас у российского производителя, с конкурентоспособностью по издержкам. В некоторых отраслях мы достигаем тех параметров, которые планировали на 2017–2018 годы, уже сейчас. Это такая отрасль, как, например, станкостроение. У нас присутствует сейчас снижение доли импорта опережающими темпами. Те инструменты, которые мы применяем для стимулирования импортозамещения, как для допуска соответствующих производителей в рынок, в соответствующие закупки, так и в части стимулирования финансового, для их инвестирования, позволяют видеть нам результаты уже сейчас", – подчеркнул первый замминистра.
По его словам, зарубежные компании заинтересованы в создании производств на территории России. "Интерес иностранных инвесторов, что немаловажно, к созданию производств у нас в стране, он сейчас присутствует. Общаясь с потенциальными и действующими инвесторами, я достаточно оптимистично смотрю на перспективы инвестирования обрабатывающей промышленности в этом и ближайшие годы", – добавил Глеб Никитин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233