До 2017 года на дорожные проекты регионов направят 422 млрд рублей в качестве трансфертов из федерального бюджета.

До 2017 года на дорожные проекты регионов направят 422 млрд рублей в качестве трансфертов из федерального бюджета.
30 июля первый заместитель Министра транспорта РФ Олег Белозеров провел всероссийскую видеоконференцию по вопросам развития дорожного хозяйства в регионах страны. В совещании принял участие глава Росавтодора Роман Старовойт. Также в видеоконференции участвовали более 100 представителей федеральных и региональных дорожных ведомств.
В рамках мероприятия Олег Белозеров заслушал отчет Федерального дорожного агентства о темпах перечисления запланированных Правительством РФ межбюджетных трансфертов региональным бюджетам. Также в рамках совещания специалисты Росавтодора представили итоги первого полугодия 2015 года в части предоставления субсидий в субъекты страны.
"Счетная палата доложила Президенту РФ о росте дебиторской задолженности по расходам на дорожные объекты. Большие авансовые остатки мешают планированию расходов отрасли на предстоящий период, так как если средства, по мнению финансовых аудиторов, используются неэффективно, то и объемы их будут сокращаться", - предупредил участников совещания Олег Белозеров. Также по его словам с изменением структуры акциза на топливо стандарта Евро-4 и Евро-5 в региональных дорожных фондах в этом году чувствуется динамика недобора средств.
В 2015 году через Федеральное дорожное агентство бюджетам субъектов Российской Федерации будет выделено 155,1 млрд рублей. Из этого объема 69,4 млрд рублей составят субсидии в рамках федеральных целевых программ. Еще 85,7 млрд рублей - иные межбюджетные трансферты, включая неиспользованные остатки трансфертов, предоставленных в 2014 году Республике Крым и г. Севастополю (1,7 млрд рублей) и иные межбюджетные трансферты на восстановление поврежденных в результате паводков на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов (1,96 млрд рублей).
"Нужно иметь в виду, что часть иных межбюджетных трансфертов направлена целевым образом на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства. Это 60 млрд рублей в 2015 году. Однако такие программы, учитывающие удвоение объемов дорожного строительства, представлены далеко не всеми субъектами", - прокомментировал Роман Старовойт. - Например, это Московская, Тверская, Ленинградская, Астраханская, Новгородская, Ульяновская области, Республика Саха (Якутия), Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия и др.".
Особое внимание в ходе совещания было уделено обсуждению необходимости перераспределения на исполнение иных бюджетных обязательств других федеральных органов исполнительной власти субсидий в полном объеме при отсутствии заключенного на 15 августа соглашения на предоставление субсидий в соответствии с требованиями Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.09.2014 № 999.
По расходам Росавтодора, как главного распорядителя средств федерального бюджета, в зоне риска оказались Волгоградская, Московская, Калининградская, Ростовская и Орловская области, г. Санкт-Петербург, Забайкальский край и Иркутская область в части реализации мероприятий по ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года", а также субъекты, участвующие в реализации мероприятий по ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий" в части объектов Росавтодора.
Роман Старовойт поручил принять все возможные меры для скорейшего заключения соглашений на федеральную поддержку с целью повышения эффективности расходования средств федерального бюджета, направляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации в качестве субсидий и трансфертов на осуществление дорожной деятельности.
По словам Олега Белозерова, отрасли необходимо жестко придерживаться стратегических ориентиров развития, которые были сформулированы в поручениях Президента РФ В.В. Путина по итогам заседания Государственного совета в октябре прошлого года. Среди поставленных задач: повышение предпринимательской конкуренции, улучшение качества выполнения работ и оказания услуг, контроль за ценообразованием в дорожном строительстве, совершенствование механизмов общественного контроля, изыскание дополнительных внебюджетных источников финансирования инфраструктурных проектов для решения задач по удвоению объёмов строительства автомобильных дорог регионального и местного значения, а также с целью увеличения расходов на их содержание.
"Эти поручения в настоящий момент исполняются. Особо важно отметить начало проведения реструктуризации бюджетных кредитов, полученных в предшествующие годы на цели финансирования дорожной деятельности. Внесены законопроекты, направленные на укрупнение муниципальных дорожных фондов до уровня районов и городских округов, а также на "обнуление" ставок налога на имущество организаций и земельного налога в отношении региональных и местных дорог", - подчеркнул Олег Белозеров.
С целью финансовой поддержки регионов в Бюджетный кодекс РФ также были внесены поправки, согласно которым доходы от акцизов на бензин и дизельное топливо в полном объеме стали перечисляться в дорожные фонды.
"Важнейшей задачей регионов совместно с Минтрансом России и с Федеральным дорожным агентством является за эти средства достичь максимального результата. Для оказания содействия субъектам Российской Федерации в реализации этой задачи Минтрансом России подготовлены и направлены в регионы Методические рекомендации по разработке (корректировке) региональных программ субъектов Российской Федерации в сфере дорожного хозяйства. Они направлены на обеспечение удвоения объемов строительства автомобильных дорог и улучшения состояния дорог", - заявил Олег Белозеров.
Также на видеоконференции выступил генеральный директор Ассоциации "РАДОР" Игорь Старыгин, который представил представителям Минтранса России и Росавтодора анализ наиболее проблемных вопросов развития дорожного хозяйства в регионах.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233