В Севастополе подведены итоги первого конкурса на получение гранта "Агростартап".

В Департаменте сельского хозяйства города Севастополя определены получатели первого гранта "Агростартап".
С 2019 года в рамках реализации регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" в Севастополе появилась новая мера поддержки начинающих аграриев – грант "Агростартап". Максимальный размер этого гранта для глав К(Ф)Х и граждан РФ – 2,5 млн рублей.
По итогу нескольких этапов отбора конкурсной комиссией города были определены два победителя, которым и будут предоставлены средства грантов. Ими стали: глава К(Ф)Х Олег Морозов с проектом по созданию и развитию крестьянского фермерского хозяйства "Морозов О.Ю.", направленного на выращивание сезонных овощей в открытом грунте, а также глава К(Ф)Х Станислав Шулин, который в рамках крестьянского фермерского хозяйства "Шулин С.М." представил проект выращивания столового винограда.
Глава К(Ф)Х Олег Морозов имеет серьезный опыт работы в сельском хозяйстве, более шести лет являлся директором сельскохозяйственного предприятия. Собственное крестьянское (фермерское) хозяйство он зарегистрировал в апреле и, согласно своему бизнес-плану, собирается выращивать пекинскую капусту, лук, свеклу и кабачки. Начало реализации проекта запланировано на 2020 год. Расчетный срок окупаемости – три-четыре года.
Станислав Шулин ранее профессионально сельским хозяйством не занимался, однако, получил дополнительное образование по направлению "Организация крестьянско-фермерского хозяйства, поддержка начинающих фермеров". В планах развития К(Ф)Х, согласно проекту, - выращивание столового винограда сортов "Преображение", "Ливия К", "Альбильо крымский". Реализация проекта начнется в 2020 году, срок окупаемости составляет пять лет.
"Грантовая поддержка начинающих фермеров в Севастополе и ранее помогала развитию малого и среднего предпринимательства в сфере сельхозпроизводства. За период с 2015 по 2018 годы при помощи господдержки в регионе было создано 50 новых крестьянских фермерских хозяйств. Благодаря средствам нового гранта "Агростартап" в Севастополе появится еще два новых агрохозяйства, которые будут снабжать жителей города свежими сезонными овощами и столовым виноградом. В нашем Департаменте ждут новых заявок севастопольцев, готовых вложить свой труд и энергию в реализацию собственных проектов в сфере АПК", - отметил директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233