Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства газофракционирующей установки на Ухтинском НПЗ ЛУКОЙЛа.

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства газофракционирующей установки на Ухтинском НПЗ ЛУКОЙЛа.
Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проект строительствагазофракционирующей установки на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) ЛУКОЙЛа.
Об этом пресс-служба Главгосэкспетизы РФ сообщила 17 октября 2017 г. Газофракционирующая установка будет построена на территории площадью 13,06 тыс м2. Строительство будет вестись в 1 этап в условиях действующего производства.
Планируется, что мощность установки по переработке сырья будет достигать 135 тыс т/год. Помимо возведения самой установки в рамках проекта будет проведена реконструкция существующих объектов общезаводского и вспомогательного назначения. Так, будет реконструирована главная понизительная подстанция и объединенная операторная, предусматривается подключение проектируемых подобъектов к сетям водоснабжения и канализации, выполнение участков технологических и кабельных эстакад, организация автоподъездов к сооружениям и др работы. Изучив представленные материалы, Главгосэкспертиза РФ пришла к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям техрегламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Строительство газофракционирующей установки позволит усовершенствовать технологическую схему работы Ухтинского НПЗ с целью обеспечения возможности производства nехнического бутана из потоков углеводородных газов, направляемых на сжигание в топливную сеть.
Топливный газ, оставшийся от переработки, будет использован для собственных нужд завода и для производства бензина, который будет задействован на установкериформинга. Таким образом, работа будущей установки позволит сформировать замкнутый производственный цикл.
Ухтинский НПЗ - 1 из старейших в отрасли, завод был основан в 1934 г. Мощность завода составляет 3,980 млн т/год нефти. Сырье на завод поступает по нефтепроводу Уса - Ухта с месторождений, которые разрабатывает ЛУКОЙЛ-Коми.
В технологическую схему предприятия входят установки по первичной переработке нефти АТ-1, АВТ, установка по выработке компонента высокооктанового бензина 35-11/300-95 с блоком изомеризации, установка получения высококачественного гидроочищенного и гидродепарафинированного дизельного топлива ГДС-850, установка висбрекинга и установка по производству битумов. С апреля 2000 г ЛУКОЙЛ реализует комплексную программу реконструкции и модернизации Ухтинского НПЗ. Целями программы является увеличение глубины переработки нефти до уровня не ниже среднеотраслевого, улучшение качества продукции и решение экологических проблем. В 2003 г на предприятии введена в эксплуатацию установка ГДС-850, в которой реализована технология гидродепарафинизации дизельного топлива, совмещенная с глубокой гидроочисткой его от серы. В 2007 г на заводе была запущена установка висбрекинга проектной мощностью 800 тыс т/год. В 2009 г введена в эксплуатацию установка изомеризации.
В 2012 г проведена реконструкция одной из старейших установок завода - АВТ. Однако модернизация Ухтинского НПЗ пока не позволила решить 1 из самых серьезных проблем - низкую рентабельность актива. В апреле 2017 г появились сообщения о том, что ЛУКОЙЛ изучает вопрос о продаже Ухтинского НПЗ. Решение о продаже ЛУКОЙЛ планирует определиться с судьбой НПЗ к ноябрю 2017 г.

Для справки: Название компании: Лукойл-Ухтанефтепереработка, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефте-, газоперерабатывающая», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233