Объем производства сельхозпродукции в Калининградской области вырос на 13 процентов.

Такие данные по итогам 2018 года приводит Министерство сельского хозяйства Калининградской области. 16 апреля глава ведомства Наталья Шевцоваприняла участие в итоговом заседании Коллегии Минсельхоза России. На мероприятии рассматривались итоги развития отрасли в 2018 году и стратегические задачи на 2019 год.
В работе Коллегии участвовали заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, а также главы регионов, руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, представители науки и образования, банковского сообщества и многие другие.
Алексей Гордеев отметил, что 2018 год был удачным для отрасли и с точки зрения производственных, и финансово-экономических показателей. Вице-премьер подчеркнул, что главной задачей для российских аграриев в текущем году является исполнение майского указа Президента, касающегося наращивания экспорта сельскохозяйственного сырья и товаров, а также выполнение разрабатываемой по поручению Президента страны государственной программы комплексного развития сельских территорий. До 1 июня она должна быть представлена в Правительство РФ.
По данным Калининградской областной таможни, в 2018 году регион увеличил объем экспорта сельхозпродукции к уровню 2017 года на 42 % (на 380 млн долларов США). На внешний рынок было поставлено сельскохозяйственных товаров на сумму около 1,3 млрд долларов США. Экспорт продовольствия и сырья занимает основную долю зарубежных поставок региона. По итогам 2018 года этот показатель составил 64 %. При этом, по предварительным данным, доля Калининградской области в общероссийском объеме экспорта сельхозпродукции в прошлом году увеличилась с 4,4 % до 5 %.
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, одним из важнейших итогов 2018 года для отрасли стало начало реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, в рамках которой были утверждены две подпрограммы по развитию селекции семеноводства картофеля и сахарной свёклы.
Отметим, Калининградская область принимает участие в Федеральной программе, реализуя проект по развитию семеноводства продовольственных сортов картофеля, районированных к условиям выращивания на территории региона. Крестьянское (фермерское) хозяйство "Калина" получило на эти цели грант в размере более 52 млн рублей.
"Калининградская область занимает лидирующие позиции в России по ряду показателей эффективности сельского хозяйства: урожайности рапса, кукурузы, зерновых и зернобобовых культур, надоям молока на одну фуражную корову, – сказала Наталья Шевцова. – Наблюдаемая высокая инвестиционная активность, в том числе со стороны иностранных инвесторов, позволила за прошедший год ввести в эксплуатацию новые птицеводческие и свиноводческие комплексы, фермы для выращивания скота специализированных мясных пород и тепличный комплекс для внесезонного производства овощей. Активно ведется строительство животноводческих ферм и элеваторов, закладка садов и ягодных плантаций".
По итогам 2018 года в Калининградской области объем производства сельхозпродукции, по предварительной оценке, составил 36,718 млрд рублей. Это на 13 % выше, чем в 2017 году. Индекс производства составил 109,1 % к уровню того же года.
В хозяйствах всех категорий в 2018 году произведено 177,2 тыс. тонн молока (101% к 2017 году) и 265,2 млн яиц. Это обеспечило рост производства к уровню 2017 года на 12 %.
Производство скота и птицы на убой с учетом ситуации по АЧС составило 82,8 тыс. тонн, или 98% к уровню 2017 года. Выпуск свинины сократился до 82 % к уровню предшествующего года. Но увеличилось производство говядины и мяса птицы – до 109% и 117% к уровню 2017 года соответственно. Принятые меры позволили уже к концу 2018 года полностью восстановить производственные мощности свиноводческих комплексов.
В 2018 году произведено 402 тыс. тонн зерна (102 % к уровню 2017 года), 78 тыс. тонн семян масличных и эфиромасличных культур (99 %), 143,2 тыс. тонн картофеля (117 %) и 74,1 тыс. тонн овощей (111 %).
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Рынок зерновых», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233