В России создан уникальный инструмент для обработки корпусов ледокольных реакторов.

В России создан уникальный инструмент для обработки корпусов ледокольных реакторов.
В АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") создан уникальный режущий инструмент с демпфирующими виброгасящими элементами.
Специальное оборудование применяется в процессе механической обработки корпусов перспективных ледокольных реакторов по проекту "ЛИДЕР". Инструмент предназначен для уникальных высокоскоростных методов глубокого сверления крупных отверстий в реакторном корпусном оборудовании. По результатам экспериментальных исследований и внедрения технических решений на производственной площадке в ФИПС поданы две заявки на изобретения, сообщает пресс-служба Росатома.
На "ЗиО-Подольск" впервые в России и мировой практике судостроения реализован комплекс уникальных запатентованных технологических решений, позволивших "с нуля" освоить производство корпусного реакторного оборудования для судостроения: энергетические установки "РИТМ-200" и "РИТМ-400". Внедрение данных технологий позволило сократить цикл изготовления реакторного оборудования до 20%.
"Технические решения нашли практическое применение при изготовлении реакторного оборудования с энергетической установкой "РИТМ-200" для ледоколов нового поколения "Арктика", "Урал", "Сибирь", "Якутия" и "Чукотка", - отметил заместитель технического директора-директор по науке АО "ЗиО-Подольск" Виктор Терехов. - Мы провели огромную работу в части разработки редких технических компетенций, которые можно распространить на другие отрасли машиностроения. Иными словами, совершили прорыв в отрасли атомного энергомашиностроения, в том числе за счет внедрения инновационных решений, не имеющих аналогов при изготовлении оборудования ответственного назначения. Технические решения подтверждены большим количеством патентов РФ на изобретения. Мы гордимся тем, что усилия, вложенные в развитие этого направления, по достоинству были оценены на высоком федеральном уровне".

Для справки: Название компании: ЗиО-Подольск, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Судостроительная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233