Министерством энергетики, промышленности и связи Ставропольского края согласована Комплексная программа развития электрических сетей Ставропольского края на 2015-2019 годы.

Реализация Комплексной программы является необходимым условием устойчивого функционирования и развития электроэнергетики региона и позволит не допустить рост процента износа распределительных сетей в Ставропольском крае, тем самым обеспечив достаточную пропускную способность и надежность энергоснабжения.
Основным направлением развития электросетей филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" станет реконструкция и техперевооружение действующих энергообъектов, замена отработавшего свой нормативный срок оборудования на современное с более высокими эксплуатационными параметрами и строительные работы (расширение действующих и возведение новых энергообъектов).
По словам начальника отдела инвестиционных проектов ставропольского филиала МРСК Северного Кавказа Михаила Ширяева, Комплексная программа разработана в соответствии с планами развития территорий, техническим состоянием электрических сетей, с учётом значимости объектов электроснабжения, прогнозов по выручке от передачи электроэнергии и поступлений по договорам на технологическое присоединение.
Ввод основных фондов, согласно Комплексной программе развития электрических сетей Ставропольского края на 2015-2019 годы, планируется в объеме 2 419,14 км ЛЭП и 665,17 МВА трансформаторной мощности. На реализацию программы планируется направить 16,765 млрд рублей. Это не только капитальные затраты по инвестиционной программе филиала МРСК Северного Кавказа – "Ставропольэнерго" в объеме 7,034 млрд рублей. В качестве источника финансирования также рассматривается возможность привлечения средств федерального бюджета в размере 9,73 млрд рублей.
При формировании Комплексной программы развития электросетей филиала на период 2015-2019 гг. был сделан акцент на устранении имеющихся "узких" мест, которые создают определенную угрозу надежности работы ставропольской энергосистемы, особенно в осенне-зимние периоды.
Поэтому в числе первоочередных задач филиала МРСК Северного Кавказа – "Ставропольэнерго" значится неотложное строительство новых электросетевых объектов, от которых зависит снабжение муниципальных образований электрической энергией в требуемом объеме: питающего центра 110 кВ "Михайловская" с заходами ВЛ-110 кВ вместо подстанции 35 кв "Аэропорт", которая по своим техническим возможностям не обеспечивает рост электропотребления в этом районе города Ставрополя. В настоящее время ведется активное строительство ПС 110 кВ "Бештау" с заходами ВЛ-110 кВ в г. Пятигорск для обеспечения электроснабжения жилого микрорайона Западный. Планируемый срок ввода первого этапа ПС "Бештау" - 2015 год. В регионе Кавказских Минеральных Вод программа предусматривает строительство ряда новых электросетевых объектов: ВЛ-110 кВ ПС "Кисловодск 330" - ПС "Е-2".
По мнению разработчиков Комплексной программы, ее реализация позволит решить целый комплекс задач, включающих не только приведение распределительных сетей в соответствие с нормативными требованиям по надежности, но и позволит удовлетворить спрос потребителей Ставропольского края на электрическую энергию с учетом динамики роста потребления и опережающего развития электросетевой инфраструктуры.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233