Более 2 миллиардов рублей на объекты культуры направят в Сахалинской области в 2019 году.

На бюджетные деньги будут построены или приобретены новые помещения для проведения досуга жителей. Одно из таких современных учреждений вскоре откроется в селе Быков Долинского района.
Построить новый дом культуры попросили жители населенного пункта. На сегодняшний день творческой деятельностью в селе занимаются больше 100 детей, которым необходимы современные и комфортные условия для самореализации.
Общая площадь строящегося здания – больше 600 квадратных метров. В нем предусмотрены зрительный зал на 100 посадочных мест, студия танца, библиотека, музыкальный класс. Стоимость объекта - 54 миллиона рублей.
На сегодняшний момент Дом Культуры в Быкове готов на 40 процентов, на площадке в наличии есть все строительные материалы, идет технологический процесс отстаивания бетона. Открытие нового учреждения запланировано на начало следующего года.
- В рамках программы развития культуры в Сахалинской области на островах запланировано строительство более 10 подобных объектов в течение ближайших трех лет, - отметил заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев, проверивший ход строительства дома культуры в Быкове. - Например, в этом году также приступили к работам в Охинском районе – в селе Некрасовка возводится центр культурного развития. Уверен, что реализация планов по строительству домов культуры и досуговых центров позволит эффективнее развивать творческий потенциал граждан, а также создаст условия для занятий любительским художественным творчеством различных слоев населения. В настоящее время особую потребность в подобных учреждениях испытывают жители отдаленных населенных пунктов. Благодаря планомерной и системной работе в скором времени каждый район области будет обеспечен учреждениями культуры.
В 2019 году начнется строительство сразу нескольких зданий культурной сферы в муниципальных образованиях островного региона. Дома культуры планируется построить в селах Высокое Анивского района, Адо-Тымово Тымовского района, Яблочное и Пятиречье Холмского района, а также в Соловьевке Корсаковского района. В Южно-Сахалинске и Корсакове развернется возведение многофункциональных культурных центров. Кроме того, в планах построить детскую школу искусств на 350 мест в Аниве, этнокультурный центр в селе Чир-Унвд и дом культуры в селе Отрада на острове Кунашир.
В бюджете Сахалинской области заложены средства на реконструкцию двух социально значимых учреждений – Сахалинского зооботанического парка и театрального зала Чехов-центра.
В будущем году в рамках программы развития культуры будут приобретены два здания. Одно - под размещение областной детской библиотеки, второе - под культурно-досуговый центр в планировочном районе Хомутово.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233