ГУП "ТЭК СПб" повысит надежность теплоснабжения 1616 зданий на севере Петербурга.

ГУП ТЭК СПб повысит надежность теплоснабжения 1616 зданий на севере Петербурга.
Предприятие реконструирует тепломагистраль самого большого диаметра в городе – от котельной Парнас
"Материнская труба", "голова" котельной, труба-гигант – у теплосети, передающей потребителям тепло напрямую от котельной Парнас много имен. Диаметр выходного коллектора энергоисточника, от которого идет эта сеть, уникален для города и составляет 1400 мм. Его габариты таковы, что в нем легко может поместиться мотоциклист.
От котельной Парнас в город идут две магистрали. Так называемая Симоновская теплотрасса, которая находится в процессе реконструкции, загружена примерно на 30% и в случае выхода из строя Суздальской магистрали станет резервной для большей части Выборгского и Калининского района. Всего котельная обеспечивает горячей водой и теплом 1616 зданий – это 896 жилых домов, 92 детских сада, 65 школ, 62 лечебных учреждений и 19 учебных заведений.
К перекладке запланированы 527 метров тепловой сети диаметром 800-1400 мм, а также 200 метров паропровода диаметром 100-300 мм. Согласно проекту, половина трассы пройдет по территории котельной от коллектора. За пределами территории котельной специалисты меняют паропровод, который будет состыкован с подземными коммуникациями.
Замена сетей подобного диаметра на выходе из котельной – не только редкое и впечатляющее явление, но и трудоемкая работа. При монтаже применяются стандартные технологии, однако большой диаметр и толщина стенки трубы до 24 мм требуют максимально жесткого контроля сварочных работ. Сварочные швы на теплосетях проходят ультразвуковое обследование, в ходе которого эксперты проверяют пористость стыка, поскольку даже микродефект может привести к образованию свища и утечке теплоносителя. Экспертизе подвергаются швы на сетях как подземной, так и наземной прокладки.
Первым этапом реконструкции стал демонтаж гигантской сети от коллектора котельной до эстакады вместе с железобетонными фундаментами и изношенной запорной арматурой. К настоящему времени уже смонтирована временная теплосеть длиной 419 метров с установкой узлов учета. Почти завершено строительство временного 94-метрового паропровода. Благодаря "дублерам" теплоснабжение всего массива зданий на период реконструкции будет стабильным и надежным. Чтобы соорудить времянку, специалисты построили пролетные конструкции высотой 6,5 метра. Строения способны выдержать нагрузку труб с водой 350 тонн и отвечают всем требованиям безопасности.
Учитывая важность объекта, который питает почти весь Выборгский и часть Калининского района, ГУП "ТЭК СПб" минувшим летом обеспечивал горячим водоснабжением жителей по одному Суздальскому выводу, чтобы дать подрядчику время для врезки нового коллектора. Это позволило скорректировать график работ: реконструкция идет с опережением, на объекте начали прокладывать основные теплосети. Они имеют безаварийный ресурс 30 лет, так как защищены пенополиуретановой изоляцией, в которой присутствует дополнительный слой из оцинкованной стали. Учитывая, что часть трубопровода пролегает на открытом воздухе, оцинковка необходима для сохранения изоляции от перепадов температур и влажности.
Завершить работы планируется в ноябре 2021 года. Реконструкция "исполинской" теплосети от котельной ведется за счет средств бюджета.

Для справки: Название компании: Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга, ГУП (ТЭК СПб) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233