В Республике Коми содержится более 93 тысяч северных оленей.

По официальным данным, на территории Республики Коми содержится более 93 тысяч северных оленей. Среди 18 регионов, занимающихся оленеводством, по количеству оленей республика находится на 5 месте. В зимне-весенний период на территории Республики Коми также содержатся олени с Ненецкого и с Ямало-Ненецкого автономных округов. Общая площадь оленьих пастбищ в административных границах республики, по данным государственного учета земель, составляет чуть более 9,5 тыс. га.
"Сегодняшнее поголовье оленей в республике – это пиковое количество. А еще есть большое поголовье неучтенных оленей, задача на ближайшее будущее - легализовать частное поголовье. Кормовой базы ничтожно мало для такого большого поголовья. Интенсивное промышленное освоение территории оленьих пастбищ и промысловых угодий приводит к их сокращению, ухудшению состояния и ограничению в использовании. Не спасают предприятия и арендованные площади в Ямало-Ненецком автономном округе. Поэтому наши оленеводческие хозяйства вынуждены искать дополнительную кормовую базу за пределами республики",- отмечает заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.
Сегодня Производственный сельскохозяйственный кооператив "Оленевод" является одним из ведущих и динамично развивающихся сельскохозяйственных предприятий в Республике Коми. Поголовье северных оленей предприятия составляет 21 тысячу голов, и чтобы обеспечить их кормовой базой, кооператив намерен восстановить пути миграции оленьих стад в Шурышкарский район ЯНАО.
Напомним, еще в 1990-е годы прошлого столетия по причине большой удаленности от центральной усадьбы не заслуженно были оставлены богатые ягельными кормами зимние пастбища в таежной зоне в районе реки Кемпаж (ЯНАО).
"Сейчас в связи со строительством магистрального газопровода возникла острая нехватка земельных ресурсов для выпаса оленей в зимнее время. На общем собрании членов кооператива было принято решение возобновить пути миграции оленьих стад через полярный Урал в Шурышкарский район ЯНАО",- поделился председатель ПСК "Оленевод" Сергей Пасынков.
Ответственное мероприятие поручено опытному бригадиру оленеводческой бригады №3 Василию Хозяинову. В настоящее время бригада прошла уже половину пути к поставленной цели, а это порядка 210 км. Сейчас стада северных оленей находятся в предгорьях Полярного Урала в районе реки Харута Интинского района Республики Коми. Бригадные пастухи ведут разведку кормовой базы в ущелье Полярного Урала район ручья Нянь Ворга-Вож для перехода через Уральские горы на территорию Ямало-Ненецкого АО.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233