Россельхознадзор предложил Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан перейти на электронную сертификацию животноводческой продукции, отправляемой из Казахстана в Россию.

Россельхознадзор предложил Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан перейти на электронную сертификацию животноводческой продукции, отправляемой из Казахстана в Россию.
В рамках работ по интеграции информационных систем ФГИС "ВетИС" и ЕАСУ АПК (информационная система Республики Казахстан, в которой оформляются электронные ветеринарные сертификаты на продукцию) продолжается исполнение этапов плана мероприятий.
Так, результаты испытаний на реальных данных показывают, что передача электронных ветеринарных сертификатов (эВСД) из ЕАСУ АПК в ВетИС для сертификатов форм № 2 (мясо, мясопродукция, молоко, рыба, мед), № З (корма для животных), № 4 (готовая молочная продукциая и готовая рыбная продукция) происходит регулярно. Количество ошибок при получении эВСД незначительное и находится в допустимых пределах, в случае возникновения ошибок, проблема устраняется оперативно.
В связи с этим, в целях взаимного поэтапного прекращения выдачи ВСД с использованием бланков с особой степенью защиты, Россельхознадзором казахстанской стороне было предложено начать испытания процедуры прохождения контроля электронных ветеринарных сертификатов Республики Казахстан в предварительных пунктах уведомления (ППУ) на территории Российской Федерации с отправкой результата в ЕАСУ АПК. Кроме того, предложено начать отладку процедуры гашения эВСД Республики Казахстан в месте доставки на территории Российской Федерации.
Для этого Россельхознадзор обратился к Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан с просьбой обеспечить для всех партий подконтрольной продукции, перемещаемых из Республики Казахстан в Российскую Федерацию в сопровождении бланков форм № 2, 3 и 4 обязательное оформление эВСД в ЕАСУ АПК с передачей этих сведений в компонент ФГИС "ВетИС"" - "Меркурий". Пропуск партий в ППУ будет производиться только при наличии эВСД, полученного из казахстанской информационной системы. Предварительные уведомления, направляемые по электронной почте, будут отменены.
Между тем, Россельхознадзором отмечен ряд проблем в интеграции систем. Так, осталась не отработанной автоматизированная передача сведений из ЕАСУ АПК об участниках оборота (в частности, предприятиях-производителях Республики Казахстан, аттестованных на поставки в ЕАЭС) . Это приводит к тому, что при регистрации нового производителя, или при изменении реквизитов существующего, обновление сведений в ФГИС "ВетИС"" происходит в ручном режиме по уведомлению.
Такое уведомление может поступить, когда партия уже находится в ППУ и не может пройти автоматизированный контроль по причине отсутствия актуальных сведений в ФГИС "ВетИС", что приводит к увеличению времени оформления грузов.
В связи с этим Россельхознадзор сообщил казахстанской стороне о необходимости обеспечить автоматизированную передачу из ЕАСУ АПК в ФГИС "ВетИС" сведений о всех предприятиях-производителях Республики Казахстан, аттестованных на поставки в ЕАЭС. До реализации соответствующего интеграционного модуля в ЕАСУ АПК казахская сторона для ведения национального сегмента реестра предприятий может использовать компонент ФГИС "ВетИС" - "Аргус". В этом случае все внесенные сведения о предприятиях-производителях будут автоматически использоваться при проведении контроля эВСД в предварительных пунктах уведомления.

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233