"Сименс" и Группа компаний "ТАИФ" подписали контракт на строительство электростанции "под ключ" в Татарстане.
Энергетика и ЖКХ » Электроэнергетика
Химическая и фармацевтическая промышленность » Химическая промышленность
Машино- и приборостроение » Энергомашиностроение
Химическая и фармацевтическая промышленность » Химическая промышленность
Машино- и приборостроение » Энергомашиностроение
19.12.2017 в 12:45 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Объем поставки "Сименс" в рамках подписанного соглашения включает выполнение проекта строительства парогазовой электростанции мощностью 495 МВт "под ключ" в качестве EPC-подрядчика совместно с субподрядчиком – турецкой строительной компанией "ЭНКА". "Сименс" поставит две газовые турбины SGT5-2000Е и одну паровую турбину SST-600, а также оборудование для распределения энергии. Стоимость контракта составит 380 млн евро, включая долгосрочное сервисное соглашение сроком на 13 лет, которое будет подписано дополнительно. Новый энергообъект должен быть запущен к маю 2021 года.
"После интенсивных переговоров с клиентом, выиграв в конкурентной борьбе, мы смогли получить значительный заказ. Мы благодарим нашего партнера за оказанное доверие", - сказал Джо Кэзер, Президент "Сименс АГ".
"Основной особенностью электростанции является возможность работы на синтетическом газе – побочном продукте нефтехимического производства данного предприятия, что приведет к значительной экономии затрат заказчика на ее эксплуатацию. Имея богатый опыт и располагая современными технологиями "Сименс" построит новый энергетический объект, который обеспечит безопасным, надежным и эффективным энергоснабжением производственные площадки "Нижнекамскнефтехима", - отметил Президент "Сименс" в России Дитрих Мёллер. - Этот заказ демонстрирует нашу близость к клиентам, которые, особенно в связи с глобальными изменениями на рынке производства электроэнергии, делают ставку на наши проверенные технологии и стабильное партнерство".
"Необходимость реализации проекта по строительству собственной генерации для промышленных производств ПАО "Нижнекамскнефтехим" продиктована ежегодным ростом электропотребления в условиях расширения производств и ввода новых установок по переработке углеводородного сырья, а также из года в год возрастающими расходами на покупку электрической энергии и мощности. Особо стоит отметить, что основным топливом для вновь вводимой электростанции станут продукты переработки попутных нефтяных газов, являющихся отдувками от технологических процессов ПАО "Нижнекамскнефтехим". Утилизация их в газотурбинных установках, по самым жестким российским и европейским требованиям к эмиссии уходящих в атмосферу газов, существенным образом улучшит экологическую обстановку в Нижнекамском промышленном узле", - подчеркнул Альберт Шигабутдинов, Генеральный директо ОАО "ТАИФ".
ТАИФ - крупнейшая промышленно-инвестиционная компания, обладающая значительными активами и имеющая мощный производственный потенциал, Группа компаний "ТАИФ", объединяющая более 50 дочерних и зависимых компаний, осуществляет свою деятельность во многих направлениях, пять из которых являются основными: это - нефтегазопереработка и нефтехимия, энергетика, телекоммуникации, строительная индустрия, банковская и инвестиционная сферы и сфера услуг.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" – одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации.
Для справки: Название компании: Концерн Сименс АГ (Siemens Россия) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]