Лен-долгунец возвращается на поля Республики Марий Эл.

Лен-долгунец – важнейшая в России техническая культура стратегического значения, позволяющая в значительной мере обеспечить импортозамещение хлопка. Использование льняной продукции в стратегических отраслях экономики увеличивает ликвидность ее на внутреннем рынке в десятки раз, укрепляет экономическую безопасность и сырьевую независимость страны.
В целях развития льняной отрасли с 2018 года льнопроизводящим хозяйствам предусматриваются федеральные субсидии в размере 10 тыс. руб. на гектар посевной площади льна-долгунца. Кроме этого, федеральные средства выделяются на стимулирование качества производимой льнотресты, на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию объектов по первичной и (или) глубокой переработке льнопродукции, а также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1432 "Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники" предусмотрено приобретение сельскохозяйственной техники по сниженным ценам. Наряду с льносеющими хозяйствами государственной поддержкой могут воспользоваться льнозаводы, имеющие статус сельхозтоваропроизводителя и высевающие лен-долгунец.
7 сентября текущего года перспективы развития льноводства республики обсуждены на рабочей встрече министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.А.Гречихо и главы администрации Оршанского района А.Л.Плотникова с участием руководства вновь образованного хозяйства ООО "Оршанский Агрохолдинг "Лен".
В 2018 году ООО "Оршанский Агрохолдинг "Лен" осуществлен посев льна-долгунца на площади 500 га. К 2025 году данное предприятие планирует увеличить посевные площади под льном-долгунцом до 4000 га, что позволит обеспечить развитие глубокой переработки льнопродукции в республике.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233