"МИЭЛЬ-Загородная недвижимость": Сколько стоит близость к Москве – десятки тысяч рублей за 10 километров.

МИЭЛЬ-Загородная недвижимость: Сколько стоит близость к Москве – десятки тысяч рублей за 10 километров.
Новая Москва активно застраивается жилыми комплексами не только вблизи МКАД, но и в зоне до 40 километров от кольцевой автодороги. Аналитики "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость" выяснили, какова "наценка" застройщиков за близость жилого комплекса к МКАД и как может сэкономить покупатель при рациональном подходе к выбору зоны расположения своего жилья.
Эксперты компании "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость" проанализировали средние цены квадратных метров и максимальные и минимальные бюджеты покупки квартир в жилых комплексах Новой Москвы в зависимости от их удаленности от МКАД. Так, средняя цена квадратного метра в жилых комплексах в зоне до 5 км от МКАД сегодня составляет 109 883 руб., в то время как в пограничной зоне 6-10 км от МКАД она уже на 8% меньше – 101 553 руб. Еще большая разница зафиксирована в средних ценах между зонами 6-10 км и 11-15 км от МКАД – 10%. Наибольшая разница фиксируется между, казалось бы, практически равнозначными по удаленности зонами: квартиры в жилых комплексах в зоне 21-30 км от МКАД на 27% дешевле, чем в зоне 16-20 км от МКАД. Между зонами 21-30 км и 31-40 км от МКАД разница гораздо менее существенная – всего 6%. Наибольшая разница между минимальным и максимальным бюджетом покупки зафиксирована в зонах до 5 км от МКАД и 16-20 км от МКАД (11,5 и 12 раз, соответственно).

"Каждые 10 километров близости к МКАД добавляют к стоимости жилья в Новой Москве от 800 до 25 000 рублей. То есть, выбрав квартиру на 3-5 км дальше изначально приемлемой зоны удаленности, можно сэкономить до 27% от стоимости жилья. Для нынешнего покупателя это существенная сумма, часть которой можно вложить в качественный ремонт или покупку автомобиля, который позволит быстрее добираться до Москвы и экономить время", - поясняет исполнительный директор компании "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость" Людмила Цветкова.
Удаленность от МКАД в Новой Москве перестала ощущаться покупателями как острая проблема после завершения реконструкции Калужского шоссе. Как отмечали эксперты "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость", после завершения дорожных работ транспортная доступность новомосковских ЖК выросла в 1,5-2 раза за счет роста средней скорости автомобилей на шоссе и появления дополнительных развязок за МКАД. Так, добраться до ЖК "Остров Эрин", который располагается в зоне 21-30 км от МКАД можно за 21 минуту вместо 45 затрачиваемых ранее, а до ЖК "Андерсен" за 11 минут вместо 20 до реконструкции.
Кроме того, зоны удаленности значительно разнятся по количеству реализуемых в них сегодня жилых комплексов. Наибольшее количество новостроек находится в зоне 6-10 км от МКАД: здесь располагаются 15 ЖК, в которых открыты продажи. Наименьшее количество проектов - в зоне 31-40 км от МКАД, всего 2 жилых комплекса. "Меньшая плотность населения - это и меньшая транспортная нагрузка, что позволяет жителям быстрее добираться до Москвы, где располагаются их места работы. Таким образом, можно говорить о том, что разумный подход к выбору зоны расположения ЖК в пользу более удаленной от МКАД не приведет к существенному увеличению времени в пути, но при этом позволит сэкономить на изначальной покупке", - заключает Цветкова.

Для справки: Название компании: МИЭЛЬ-Загородная недвижимость Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233