ПАО "Архэнергосбыт" использует несовершенство законодательства и инициирует судебные тяжбы, чтобы не оплачивать миллиардные долги.

Поводом для оспаривания ПАО "Архэнергосбыт" единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электроэнергии на 2015 год и необходимой валовой выручки (НВВ) филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" (входит в группу компаний ПАО "Россети") является нежелание оплачивать оказанные филиалом услуги по передаче электроэнергии.
Оспаривание тарифов и НВВ позволило гарантирующему поставщику электроэнергии в Архангельской области - ПАО "Архэнергосбыт" приостановить суды апелляционной инстанции по взысканию задолженности за 2015-2016 гг., подтвержденной судами первой инстанции. Напомним, на сегодняшний день долг "Архэнергосбыта" перед "Архэнерго" составляет 3,7 млрд рублей. Из них более 3,3 млрд – просроченная задолженность.
В информационных материалах, распространенных пресс-службой в средствах массовой информации, сбытовая компания обращает внимание жителей региона на то, что 15.11.2016 Архангельский областной суд признал недействительным постановление Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 13.12.2013 № 79-э/1 в редакции постановления от 09.08.2016 № 30-э/1 в части установления НВВ на 2015 год филиала "Архэнерго".
Суд постановил, что в тариф необоснованно включены расходы в размере 328 миллионов рублей в виде выпадающих доходов прошлых лет, а также неправильно рассчитан коэффициент индексации подконтрольных расходов. ПАО "Архэнергосбыт" утверждает, что из-за необоснованно завышенных тарифов для сетевой компании дополнительные траты легли на плечи добросовестных потребителей - населения, а также на субъекты малого бизнеса.
Однако, по словам экспертов, основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178, предусмотрено включение выпадающих доходов в НВВ сетевых организаций. В то же время, методическими указаниями по расчету тарифов на услуги по передаче электроэнергии, устанавливаемых с применением метода долгосрочной индексации НВВ, утвержденными приказом ФСТ от 17.02.2012 № 98-э, в формуле не предусмотрен учет выпадающих доходов.
Позиция ФАС России, являющейся разработчиком вышеуказанных законодательных актов, подтверждает необходимость учета выпадающих доходов, то есть правомерность действия Агентства по тарифам и ценам по установлению тарифных решений. Учитывая данные факты, а также различную судебную практику по этому вопросу ПАО "МРСК Северо-Запада" направлена надзорная жалоба в Президиум Верховного суда РФ. Данный пробел в законодательстве и явился основой оспаривания объема НВВ "Архэнергосбытом", утвержденный для филиала "Архэнерго" на 2015 год.
- Единый (котловой) тариф является составляющей конечного тарифа на электроэнергию для потребителей, - поясняет заместитель директора по экономике и финансам "Архэнерго" Андрей Зубков. - "Архэнергосбыт", собрав денежные средства за электроэнергию с потребителей, должен осуществить расчеты за оказание услуг по передаче электроэнергии по единым (котловым) тарифам с сетевыми организациями, к сетям которых непосредственно присоединены потребители. В 2015 году в Архангельской области работали 42 сетевые организации с учетом "Архэнерго". "Архэнергосбыт", собрав деньги с потребителей по конечному тарифу за электроэнергию за 2015 год, который не был оспорен, не произвел расчеты за оказанные услуги по передаче электроэнергии с сетевым организациями. Таким образом, весь оспоренный объем остается в распоряжении ПАО "Архэнергосбыт".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233