Транспортники России и Японии намерены развивать транзит японских товаров по Транссибирской магистрали.

О планах по интенсификации работы по упрощению условий транзитной перевозки японских товаров по Транссибирской магистрали рассказал 24 мая в ходе презентации "Транссиб для Японии" заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев.
Он подчеркнул, что Транссиб является реальной альтернативой морскому и авиационному транспорту для транзита японских товаров в Европу. Использование магистрали позволяет существенно сократить срок доставки контейнеров из японских портов конечным грузополучателям с сохранением всех потребительских свойств транспортируемых товаров.
Также замминистра принял участие в двусторонних переговорах с заместителем министра государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Ясухиро Синохара. Японский коллега подтвердил большую заинтересованность бизнеса в развитии транссибирских перевозок, что продемонстрировали, в том числе, результаты семи тестовых транзитных перевозок из Японии в Россию в 2018 году.
По итогам переговоров стороны договорились начать проработку возможности устранения конкретных барьеров, выявленных японским бизнесом при использовании Транссиба.
Мероприятие "Транзит для Японии" организовано совместно ОАО "РЖД" и Ассоциацией транссибирских интермодальных операторов Японии TSIOAJ. Его цель – представить широкому кругу заинтересованных лиц в Японии подробную информацию о выгодах транссибирского транзитного железнодорожного маршрута для японского бизнеса.
В рамках мероприятия Владимир Токарев принял участие в торжественной церемонии отправки первого транзитного контейнера по маршруту "Япония-Европа" через транспортную систему Транссибирской магистрали. Церемония состоялась в порту г. Йокогамы в Японии. Транзитная отправка осуществляется совместно транспортными компаниями "РЖД-Логистика" и "FESCO".
"Использование Транссиба при транзите товаров из Японии в Европу сокращает срок доставки товаров до 20-25 дней, что является неоспоримым преимуществом для грузоотправителей", - подытожил Владимир Токарев.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожный транспорт», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233