Смольный подал в суд на Мариинский театр.

Комитет по государственному использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) подал в суд на Мариинский театр с требованием как можно скорее отреставрировать дом Лермонтова на Садовой улице (дом княгини Шаховской).
Здание было передано театру под отель для приема гастролирующих артистов еще в 2012 году. Обременением город назначил создание историко-культурного центра, посвященного Лермонтову. Против проекта выступили петербургские градозащитники, которые опасались того, что в ходе реализации проекта будут разрушены помещения квартиры, в которой в 30-е годы XIX века жил поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. Проект не был реализован, однако Мариинский театр был обязан подготовить проект реставрации здания.
Как сообщает пресс-служба КГИОП, комитет обратился в Октябрьский районный суд в связи с невыполнением театром обязательства о сохранении дома. В заявлении чиновников говорится, что согласно требованиям охранного обязательства от 8 сентября 2016 года театр обязан был в срок до 8 сентября этого года разработать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Дом княгини Шаховской (купца Чугреева)".
Однако проектная документация, которая должна предусматривать ремонт и реставрацию несущих конструкций, крыши, лицевых и дворовых фасадов, внутренних помещений, до настоящего времени в КГИОП не поступила. "В связи с неисполнением в установленный охранным обязательством срок работ КГИОП обратился в Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга с исковым заявлением", — сообщили чиновники.
Ранее комитет обращался с суд с иском о требовании выполнить первоочередные противоаварийные работы в здании. Судебное заседание было отложено в связи с тем, что пользователь добровольно приступил к исполнению исковых требований: был закрыт контур здания и световой фонарь. Однако, по всей видимости, работы по реставрации так и не была проведены.
РБК Петербург обратился в пресс-службу Мариинского театра за комментарием.
Справка
Дом княгини Шаховской расположен по адресу: Садовая улица, 61. Здание было построено в начале XIX века по заказу княгини Шаховской, позже оно перешло в собственность купца Чугреева. В XIX века его обитателями были представители среднего класса и аристократии. С 1836 по 1837 гг. в доме жил Лермонтов. Считается, что именно здесь им было написано стихотворение "Смерть поэта". Из этого дома Лермонтов отправился в ссылку на Кавказ.
В советские годы на первом этаже здания располагались магазины, булочная, пышечная, а также различные мастерские. В настоящее время здание признано объектом культурного наследия регионального значения.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233