Подписано акционерное соглашение по строительству терминала "Лавна" в рамках Мурманского транспортного узла.

Подписано акционерное соглашение по строительству терминала Лавна в рамках Мурманского транспортного узла.
Акционерное соглашение с пулом инвесторов концессии по строительству терминала "Лавна", а также договоры купли-продажи долей в проектной компании ООО "Морской торговый порт "Лавна" подписаны 17 апреля. Церемония прошла на площадке Минтранса России в присутствии министра транспорта Евгения Дитриха.
В реализации проекта примут участие ПАО "ГТЛК", АО Компания "БизнесГлобус", АО "Центр развития портовой инфраструктуры", АО ХК "СДС-Уголь" и АО "РЖД-Инфраструктурные проекты". Он реализуется в рамках развития Мурманского транспортного узла и включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, дорожную карту по переориентации российских внешнеторговых грузов из портов Прибалтики в морские порты РФ, Транспортную стратегию РФ и государственную программу "Развитие транспортной системы России".
"Проект по развитию порта "Лавна" является стратегическим для нашей страны. Это современный высокотехнологичный глубоководный порт в Мурманске, который позволит переваливать 18 млн тонн угля в год. Предусмотрено также строительство подъездных путей необщего пользования протяженностью 2,3 километра, - сообщил после подписания Евгений Дитрих. - Мы долго шли к этому проекту, и сегодня он переструктурирован таким образом, что в состав акционеров вошли заинтересованные в работе этого порта участники. В целом, это яркий пример государственно-частного партнерства. В данном случае ГТЛК, как государственная компания, объединила усилия частных инвесторов. Это даст необходимую синергию и повышение эффективности. А сам проект может стать примером для развития портовой инфраструктуры в России в будущем".
"В ноябре прошлого года было подписано концессионное соглашение между концедентом – Росморречфлот и концессионером - ООО "Морской торговый порт "Лавна". Процесс привлечения стратегических инвесторов занял менее 5 месяцев и это очень хороший результат с учетом важности проекта для отрасли. В короткий срок обеспечено вхождение разностороннего пула инвесторов, которые сегодня подписали все необходимые документы. Текущий состав участников позволит достичь поставленной цели по запуску терминала и синхронизации строительства инфраструктуры", - прокомментировал подписание генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.
Угольный перевалочный комплекс будет построен на основе государственно-частного партнерства. Механизм реализации разработан с учетом строительства объектов федеральной собственности, объекта концессии и угольного терминала. На сегодняшний день темпы строительства железнодорожной инфраструктуры сохраняются, начато строительство угольного терминала. В 2021 году проект выйдет на плановую мощность 18 млн. тонн в год.

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Министерство транспорта (Минтранс) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деятельность портов», «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233