Владимирские сельхозтоваропроизводители и торговые сети укрепляют сотрудничество.

26 января заместитель Губернатора Роман Русанов в Суздале провёл совещание с производителями продовольствия Владимирской области и руководителями федеральных и региональных торговых сетей по вопросу увеличения поставок выпускаемой в 33-м регионе продукции на прилавки крупных магазинов. Во встрече также приняли участие руководители структурных подразделений областной администрации и органов местного самоуправления Владимирской области.
Мероприятие прошло на базе ООО "Суздальский молочный завод", который, напомним, в конце прошлого года у иностранной компании выкупили два крупных СПК Владимирской области - "Шихобалово" и "Суворовское". Общий объём инвестиций составил 200 млн. рублей. Уже сегодня предприятие мощностью до 100 тонн в смену наладило выпуск молока, сметаны, кефира, йогурта и в ближайшие месяцы планирует значительно расширить линейку своей молочной продукции. Примечательно, что большая часть технологического оборудования для этих целей приобретена у Ковровских производителей.
"Эта встреча призвана стать импульсом для установления более тесных взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками продовольственных товаров. Губернатор области Светлана Орлова всегда подчёркивает, что именно в кооперации залог успеха. Наша общая цель – чтобы жители региона получили качественный продукт по доступной цене", – отметил Роман Русанов.
Вице-губернатор сообщил, что по итогам прошлого года наблюдается рост показателей по всем видам производимой во Владимирской области сельхозпродукции. Немаловажным фактором развития продовольственной сферы Владимирской области остаётся укрепление межрегиональных связей с Москвой и Санкт-Петербургом. В прошлом году поставки только в столичный регион выросли на 25 процентов в сравнении с 2014 годом.
Хорошие результаты по привлечению местной продукции в торговые сети дала акция "Покупай Российское! Покупай Владимирское!", в которой на сегодняшний день принимают участие 88,6 процента объектов торговли области.
О некоторых результатах работы сельского хозяйства 33 региона участникам совещания рассказал заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия областной администрации Константин Демидов. Объём валовой продукции сельского хозяйства Владимирской области в прошлом году составил 37,7 млрд. рублей, что выше уровня предыдущего года на 4,6 млрд. рублей. Собран хороший урожай зерновых культур - 217 тыс. тонн, а также 360 тыс. тонн картофеля и 173 тыс. тонн овощей. В целом, 2015 год стал для отрасли растениеводства региона лучшим за последнее десятилетие, исторического максимума достигли показатели тепличного хозяйства и растениеводства закрытого грунта.
В прошлом году производство молока увеличилось на 3,5 процента и составило 327 тыс. тонн, отмечен рост поголовья коров, свиней и птицы, значительно возросла продуктивность дойного стада. На 6,3 процента выросли надои молока – этот показатель позволит Владимирской области удержаться в тройке лидеров Центрального федерального округа.
Участники совещания обсудили перспективы организаций агропромышленного комплекса Владимирской области по увеличению производства продукции, практику взаимодействия операторов розничной торговли с местными производителями, а также открыто поговорили о проблемах взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с сетями и высказали свои предложения по совершенствованию совместной работы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока», «Рынок зерновых», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233